Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вишневецкий, Владимир Петрович

Владимир Петрович Вишневецкий (10 декабря 1892, Рождественское — 26 января 1973, Москва) — музыкальный деятель и композитор. Член Союза композиторов СССР.

Биография

Родился 10 декабря 1892 года в селе Рождественское Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в семье сельского учителя.

В 1912 году окончил Борисоглебскую Александровскую гимназию. Окончил фортепианное отделение музыкального училища, теоретическое отделение Харьковской консерватории, затем юридический факультет Харьковского университета. Впоследствии изучал теорию музыки и композицию у М. М. Ипполитова-Иванова. В 1916—1922 годах жил в Борисоглебске, был помощником присяжного поверенного.

В 1918 году был инициатором организации в Борисоглебске детской музыкальной школы и первым её директором, в этот период начал сочинять музыку. В 1925—1926 годах при участии Вишневецкого была создана Воронежская филармония, руководителем которой он был до 1931 года. В 1930—1931 годах там же по его инициативе была создана творческая организация композиторов.

С 1932 года жил и работал в Москве; выступал в концертах как пианист, исполняя свои сочинения и произведения русских классиков; читал лекции о музыке; занимался композиторским творчеством.

Известен как автор маршей для духового оркестра («Русский марш», «Борцы за мир», «Боевые дни» и других), которые входили в репертуар военных оркестров СССР и постоянно звучали на парадах на Красной площади в Москве в 1960—1970-е годы. Среди произведений для духового оркестра есть также танцевальные пьесы: «Фестивальный вальс», «Молодёжная мазурка», «Часики. Вальс», «Полька» и других.

Умер 26 января 1973 года, похоронен на Ваганьковском кладбище (3 уч.).

На здании Борисоглебской детской музыкальной школы установлена памятная доска.

Дискография

Мини-альбомы

  • «Марши» (1966, Мелодия)
  • Духовой оркестр Военной академии им. Фрунзе — «Боевые дни»
  • Духовой оркестр Военной академии им. Фрунзе — «Марш свободы»
  • Духовой оркестр МВД СССР — «Русский марш»
  • Духовой оркестр МВД СССР — «Борцы за мир»
  • В сборниках

    • «Борцы за мир» — Образцовый военный оркестр Почётного караула «Популярные марши и песни» (1980, Мелодия)