Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Салихово (Татарстан)

Салихово (тат. Салих) — село в Бавлинском районе Татарстана, входит в состав Салиховского сельского поселения.

География

Село у границы с Оренбургской областью, в 55 км. к югу от г. Бавлы.

В 4 км к северо-востоку от села расположен памятник природы "Салиховская гора" (с 1978 г. включает несколько холмов, растянувшихся вдоль берега притока р. Кандыз, площадь 30 га). Большую ценность представляет расположенный здесь известковый склон, где можно встретить живые организмы, которые обитают или произрастают только на конкретной территории, а также ряд редких степных растений. Всего в окрестностях горы было обнаружено около 225 видов так называемых высших сосудистых растений, треть из которых представлена на страницах Красной книги Татарстана -катран татарский, вайда ребристая, копеечник крупноцветковый и копеечник Гмелина, рябчик русский и другие.


История

Основано во второй половине XVIII века. До 1860 гг. жители относились к сословию государственных крестьян. Основные занятия жителей в этот период - земледелие и скотоводство. В начале 20 в. в селе располагалось волостное правление, функционировали мечеть, мектеб. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1026.8 десятин.

До 1920 года село являлось центром Салиховской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 года в составе Бугульминского кантона ТАССР. С 10.8.1930 г. в Бавлинском, с 1.2.1963 г. в Бугульминском, с 12.1.1965 г. в Бавлинском районах. Ныне входит в состав Салиховского сельского поселения.

В 1930 г. в селе организован колхоз "Яна юл", в 1957 г. вошел в состав совхоза "Бавлинский". Жители работают преимущественно в КФХ, занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.


Население

Социальная инфраструктура

В селе действуют библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.