Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Воинская медаль (Великобритания)

Воинская медаль (англ. Military Medal) — награда Великобритании для награждения нижних чинов британской армии и армий стран Содружества за храбрость на поле боя.

История

В ходе Первой мировой войны возник вопрос о вознаграждении нижних чинов британской армии за проявленную отвагу на поле боя, поскольку существовавший с аналогичным статусом Воинский крест предназначался только для офицеров. 25 марта 1916 года была учреждена Воинская медаль. Первыми награждёнными стали унтер-офицеры и солдаты за подвиги, совершённые в 1914 году. В июне 1916 года право награждения этой медалью было распространено на женщин. Позднее награждение медалью распространено на нижних чинов Королевских ВВС и ВМС, участвовавших в сухопутных операциях, и на нижних чинов армий стран Содружества.

В ходе Первой мировой войны было произведено около 120 000 награждений, в ходе Второй мировой войны около 16 000 награждений.

В 1993 году медаль была упразднена, поскольку награждение Воинским крестом было распространено на всех чинов армии.

Награждённые Воинской медалью имеют право использовать после своего имени буквы «MM».

Описание медали

Медаль серебряная в форме круглого диска диаметром 36 мм. На лицевой стороне помещается портрет с легендой правящего монарха Великобритании на момент награждения. На оборотной стороне помещается вензель правящего монарха и ниже надпись в 4 строки: «FOR / BRAVERY / IN THE / FIELD» («За храбрость на поле боя»). Надписи окружены лавровым венком, перевязанным лентой.

На гурте медали гравируется имя и подразделение награждённого и номер медали.

Лента тёмно-синяя с тремя белыми и двумя красными полосками по центру.

В случае повторных награждений на ленту медали крепятся прямоугольные серебряные планки.

Для повседневного ношения на мундирах, предусмотрена планка из ленты медали. Повторные награждения отмечаются серебряными розочками.