Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пичукалько (муниципалитет)

Пичукалько (исп. Pichucalco) — муниципалитет в Мексике, штат Чьяпас, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 29 813 человек.

Общие сведения

Название Pichucalco с языка науатль можно перевести как обиталище кабанов.

Площадь муниципалитета равна 1078 км², что составляет 1,4 % от площади штата. Он граничит с другими муниципалитетами Чьяпаса: на севере с Хуаресом, и на юге с Истапангахоей, Истакомитаном, Чапультенанго, Сунуапой и Остуаканом. На востоке и западе Пичукалько граничит с муниципалитетами штата Табаско.

Учреждение и состав

Муниципалитет был образован в 1915 году, в его состав входит 73 населённых пункта, самые крупные из которых:

Экономическая деятельность

Работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство и скотоводство — 41,5 %, обрабатывающая и производственная промышленность — 13,1 %, сфера услуг и туризма — 43,2 %.

Инфраструктура

Через муниципалитет проходит федеральное шоссе 190. Общая протяжённость дорог 182,9 км, из которых 94,1 км имеют асфальтовое покрытие, 74,9 км — гравийное, а остальные 13,9 — земляные.

Туризм

Для обеспечения туристов в муниципалитете работают 5 отелей на 109 номеров. Основными достопримечательностями являются природные ландшафты и горячие источники в Эль-Асуфре.