Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Усть-Карск

Усть-Карск — посёлок городского типа в Сретенском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт городского поселения «Усть-Карское».

Население — 1591 чел. (2021).

География

Расположен на левом берегу Шилки вблизи устья реки Кара в 90 км к северо-востоку от Сретенска (123 км по автодорогам), в 370 км к востоку от Читы и в 70 км к юго-востоку от Урюма (ж.-д. станция на линии Чита — Сковородино).

От посёлка вверх по Каре отходит автодорога к Урюму (выходит к автотрассе «Амур» вблизи Урюма), вблизи Усть-Карска от неё отходит дорога, проходящая по Шилкинскому хребту к Сретенску. Имеется местная дорога вниз по Шилке к сёлам Верхние- и Нижние Куларки.

История

Основан после открытия в этих местах в 1838 году золотоносных россыпей поисковой партией под руководством горного инженера А. А. Павлуцкого. Первоначально назывался «Солдатка», поскольку его первыми поселенцами были солдаты-каторжане. Современное название отражает географическое положение посёлка в устье реки Кары. Местные жители посёлок также называют Усть-Кара.

1 июля 1934 года Президиум ВЦИК постановил преобразовать селение Усть-Кару (с селением Целик и Экскаватором) в рабочий посёлок «Устькарск». До наводнения 1958 года посёлок являлся центром Усть-Карского района (упразднён).

Население

Разное

Входит в Перечень населённых пунктов Забайкальского края, подверженных угрозе лесных пожаров.

Известные уроженцы

  • Киргизов, Степан Григорьевич (1903—1944) — Герой Советского Союза.
  • Михайлов, Иван Адрианович (1891—1946) — политический деятель, министр финансов в правительстве А. В. Колчака.

Топографические карты

  • Лист карты N-50-XXIX. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.