Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ангара (футбольный клуб, Богучаны)

«Ангарá» — российский футбольный клуб из посёлка Богучаны Красноярского края. Единственный сезон на профессиональном уровне провёл в 1992 году, заняв 12 место в зоне «Восток» (шестая зона) второй лиги чемпионата России. В Кубке России участия не принимал ни разу. В 1993 году прекратил своё существование.

История создания

«Ангара» была создана в 1978 году бывшим советским вратарём Сулейманом (Сергеем) Демирджи, с 1964 по 1973 годы игравшим за томское «Торпедо», омский «Иртыш» и красноярский «Автомобилист». Состав команды был разнообразным — по словам Демерджи, он «собирал её по крупицам: из Красноярска приезжали, из других территорий, местные охотно стали заниматься». При этом специалисту предлагали развивать не футбол, а лыжные гонки, однако Демерджи настоял на своём. Помощником специалиста стал воспитанник омского футбола Владимир Иванов, с котором Демерджи работал в «Автомобилисте».

Первым турниром для новой команды стал чемпионат Красноярского края 1978 года, в котором «Ангара» заняла 9 место из 15. Через год богучанцы были уже вторыми, а в 1981 году им удалось одержать победу в турнире. После этого вплоть до 1993 года «Ангара» с небольшими перерывами занимала первое место в региональном чемпионате.

Профессиональный этап. Чемпионат России-1992

В 1992 году «Ангара» заявилась в зону «Восток» (шестая зона) второй лиги чемпионата России. Основатель команды Сулейман Демерджи стал её главным тренером, а в состав были заявлены его сыновья Артём и Сергей. При этом старший сын Артём уже имел опыт выступления на подобном уровне, играя в красноярском «Автомобилисте».

На профессиональном уровне команда провела всего один сезон, в котором заняла 12 место из 13, опередив лишь «Прогресс» из Бийска. За 24 матча богучанцы одержали всего четыре победы, проиграв при этом 16 раз и четыре раза сведя матч к ничьей. При этом в гостях приангарская команда набрала всего два очка. Выездной матч с алданским «Металлургом» и вовсе не состоялся из-за неявки богучанцев.

«Ангара» стала одним из шести профессиональных клубов, которые отказались от участия в первом розыгрыше Кубка России 1992/1993 годов.

Лучшим бомбардиром «Ангары» в чемпионате России стал Владимир Баженов, забивший шесть мячей. Всего богучанский коллектив поразил ворота своих соперников 19 раз.

Игроком «Ангары» мог стать легендарный красноярский футболист Вадим Белохонов, в 1992 году служивший в армии. По словам самого Белохонова, к нему подходил Сулейман Демерджи вместе со своим помощником Иваном Осадчим и предлагал после армии уехать в Богучаны. Однако молодой футболист посчитал более перспективным переход в красноярский «Металлург», приняв предложение Александра Кишиневского. Впоследствии Белохонов стал самым результативным игроком за всю историю красноярского футбола, забив 110 мячей.

Ликвидация и дальнейшая судьба клуба

В 1993 году из-за финансовых проблем и нехватки кадров «Ангара» снялась с чемпионата России и вернулась в краевое первенство. После победы в турнире команда окончательно распалась. Позже Сулейман Демерджи признавался, что «Ангара» «ушла с арены непобеждённой, без проигрыша».

В 2001 году была предпринята попытка возродить «Ангару», однако клуб так и не вернулся в профессиональный футбол. Сейчас коллектив с таким названием выступает в восточной зоне III группы чемпионата Красноярского края по футболу.

Статистика выступлений

Результаты выступлений в Кубке РСФСР