Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





87-я пехотная дивизия (вермахт)

15.01.2022

87-я пехотная дивизия — тактическое соединение сухопутных войск вооружённых сил нацистской Германии периода Второй мировой войны. Участвовала во Французской кампании 1940 года. С 1941 года и до конца войны находилась на Восточном фронте, преимущественно в составе группы армий «Центр».

История

Была создана к 26 августа 1939 года, в рамках второй волны мобилизации, как стандартная пехотная дивизия в районе Альтенбурга. С начала формирования находилась на западе Германии в районе Айфель. Принимала участие во Французской кампании. До вторжения в СССР находилась в Восточной Пруссии. В составе группы армий «Центр» принимала участие в операции «Барбаросса» и битве за Москву. 3 декабря 1941 года 3-й батальон 173-го пехотного полка вышел на восточную опушку леса у Маслово, подойдя к Кремлю на расстояние 33 километра.

С июня 1942 по апрель 1943 в составе 9-й армии вела кровопролитные бои под Ржевом.

30 июля 1942 года началось наступление 30-й армии Калининского фронта в ходе Ржевско-Сычёвской стратегической наступательной операции. К концу первого дня наступления войска советской 30-й армии прорвали оборону 256-й и 87-й пехотных дивизий 6-го армейского корпуса на фронте в 9 километров и на глубину 6-7 километров.

С июля 1943 по февраль 1944 — под Витебском.

В марте 1944 переведена в распоряжение 16-й армии группы армий «Север» и передислоцирована в Прибалтику.

В ноябре 1944 в составе 18-й армии попала в Курляндский котёл, где находилась до окончания войны.

Организация

Командиры дивизии

  • генерал-лейтенант Богислав фон Штудниц (26 августа 1939 — 16 февраля 1942)
  • генерал артиллерии Вальтер Лухт (17 февраля 1942 — 28 февраля 1942)
  • генерал-лейтенант Богислав фон Штудниц (1 марта 1942 — 21 августа 1942)
  • генерал-лейтенант Вернер Рихтер (22 августа 1942 — 31 марта 1943)
  • генерал артиллерии Вальтер Хартман (1 апреля 1943 — 20 ноября 1943)
  • генерал-лейтенант Мориц фрайхерр фон Штрахвиц (21 ноября 1943 — 18 августа 1944)
  • оберст резерва Рудольф Бёкман (18 августа 1944 — 19 августа 1944, и. о.)
  • генерал-лейтенант Герхард Фейерабенд (август 1944 — сентябрь 1944, и. о.)
  • генерал-майор Хельмут Вальтер (сентябрь 1944 — 16 января 1945)
  • генерал-лейтенант Мориц фрайхерр фон Штрахвиц (17 января 1945 — 8 мая 1945)

Кавалеры Рыцарского креста

  • Ганс Берген, оберст, командир 187-го пехотного полка (9 июля 1941)
  • Гельмут Пфайфер, оберст-лейтенант, командир 185-го пехотного полка (26 ноября 1941)
  • Вальтер Хартман, генерал-лейтенант, командир дивизии (30 ноября 1943, с дубовыми листьями)
  • Гюнтер Хохгарц, гауптман, командир 1-го батальона 187-го гренадерского полка (15 апреля 1944)
  • Мориц фон Штрахвиц, генерал-лейтенант, командир дивизии (9 января 1945)