Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список эпизодов мультсериала «Чёрный Плащ»

«Чёрный Плащ» (англ. Darkwing Duck) — американский мультсериал 1991—1992 годов в жанре экшн-адвенчур, созданный студией Walt Disney Television Animation по идее Тэда Стоунса. Всего были выпущены и показаны 91 эпизод, неравномерно разделённые на три сезона.

Во всех эпизодах присутствует главный герой, Чёрный Плащ, в большинстве эпизодов, за редким исключением, присутствуют его ближайшие соратники: Гусёна и Зигзаг. В каждом эпизоде Плащу противостоит какой-либо злодей, либо несколько их. Это могут быть его «старые знакомые», например, Мегавольт, Реджинальд Бушрут, Антиплащ, Квага, а могут быть и «злодеи на одну серию».

Следует помнить, что «Чёрный Плащ» — это супергеройский образ обычной утки по имени Кряк Лапчатый, поэтому в описании сюжетов ниже он называется и так и так, в зависимости от контекста.

Также нужно обратить внимание, что хронология показа эпизодов не всегда соответствует хронологии вселенной мультсериала. Например, в эпизоде 1-20 «Просто мы — утки правосудия: Эпизод 1» нам показан Ликвигад, уже известный злодей, вступающий в преступную организацию «Грозная пятёрка», однако в эпизоде 1-36 «Великая сушь» нас знакомят с подлым владельцем компании по производству бутилированной воды по имени Бад Потоп, который только в этой серии превращается в мутанта, в дальнейшем известного как Ликвигад.

Названия эпизодов часто пародируют названия фильмов, литературных произведений, песен и пр.; крылатые выражения и поговорки. Поэтому игра слов заметна только в оригинале: например, эпизод 1-36 «Великая сушь» в оригинале называется Dry Hard, что пародирует название фильма Die Hard, известного в русскоязычном прокате как «Крепкий орешек»; эпизод 1-53 «Напряжённый для убийства» в оригинале называется Stressed to Kill, что пародирует название фильма Dressed to Kill, известного в русскоязычном прокате как «Бритва», и т. д.

Необычно и то, что премьеры первого и второго сезонов начались одновременно на разных телеканалах, и последняя серия второго сезона была показана намного раньше последней серии первого.

Обзор сезонов

Сезон 1 (1991—1992)

Сезон 2 (1991)

Сезон 3 (1992)