Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.01.2022


29.12.2021


09.12.2021


09.12.2021


08.11.2021





Яндекс.Метрика





Мазур, Феликс Адамович

15.01.2022

Мазур Феликс Адамович (25 февраля 1911, Оринин, Подольская губерния — февраль 1988, Кривой Рог, Днепропетровская область) — советский учёный, педагог. Кандидат экономических наук (1960), доцент. Директор Глуховского учительского института (1952—1954), ректор Криворожского государственного педагогического института (1961—1973).

Биография

Родился 25 февраля 1911 года в селе Оринин Каменец-Подольского уезда Подольской губернии (ныне в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области) в польской семье.

В 1929—1930 года — регистратор Орининского районного исполкома Каменецкого округа, заочно учился в Каменец-Подольском педагогическом техникуме.

В сентябре 1930 — сентябре 1933 года — учитель и директор начальной школы в селе Жабинцы Орининского района.

С октября 1933 по 25 августа 1935 года — на военной службе в отдельном артдивизионе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии в городе Кременчуг.

В 1935—1939 годах учился на географическом факультете Киевского государственного педагогического института имени А. М. Горького по специальности «география», квалификация «преподаватель географии средней школы».

С 4 июля 1939 по 20 июля 1940 года — директор Фастовской средней школы № 20, с 20 июля 1940 по июль 1941 года — директор Ржищевской средней школы № 1.

В 1942—1945 годах — в Красной армии. Начальник политотдела 1-й армии 1-го Белорусского фронта. Демобилизован в звании полковника.

С 4 декабря 1946 по 10 августа 1952 года — директор Ржищевского педагогического училища, занимался послевоенным восстановлением.

С августа 1952 по 1954 год — директор Глуховского учительского института, с января 1955 года — старший преподаватель кафедры географии.

В 1952—1955 годах — депутат Глуховского районного совета.

С марта 1955 по октябрь 1956 года учился в заочной аспирантуре Института экономики АН УССР.

В 1956—1961 годах — заместитель директора Измаильского государственного педагогического института.

Затем работал преподавателем в Ворошиловградском государственном педагогическом институте имени Т. Г. Шевченко.

В марте 1959 года в Киевском финансово-экономическом институте защитил диссертацию «Развитие и размещение сельского хозяйства Сумской области УССР» на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

В 1961—1973 годах — ректор Криворожского государственного педагогического института, в 1977—1983 годах — доцент кафедры политэкономии.

В ноябре 1986 года вышел на пенсию.

Умер в феврале 1988 года в городе Кривой Рог.

Научная деятельность

Специалист в области экономики. Автор научных работ.

Награды

  • Орден Красной Звезды (13.11.1943);
  • Орден «Крест Грюнвальда» 3-го класса;
  • Золотой Крест Заслуги;
  • Серебряный Крест Заслуги;
  • Медаль «За Варшаву 1939—1945»;
  • Медаль «За Одру, Нису и Балтику»;
  • трижды Орден Отечественной войны 1-й степени (08.04.1945, 27.03.1946, ...);
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985);
  • Медаль «За освобождение Варшавы»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Отличник народного образования УССР (1952);
  • Грамота Министерства образования УССР.