Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Синагога (Царицын, 1911)

Синагога на улице Порт-Саида — ныне недействующая синагога, расположенная по адресу улица Порт-Саида, 11-а. В настоящее время городская физиотерапевтическая поликлиника.

Постановлением Волгоградской областной Думы № 62/706 от 5 июня 1997 года объявлена памятником архитектуры регионального значения.

История

24 августа 1905 года жители Царицына обратились в строительное отделение Саратовской губернии с прошением о постройке молитвенного дома. В июне 1906 года предложенный проект был отклонён, так как в нём были допущены ошибки распределения нагрузки купола. 24 января проект был исправлен и утверждён, а в 1911 году было закончено строительство.

В 1926—1928 гг. была воздвигнута каменная ограда с железными воротами. Также был построен парадный вход, заасфальтирован тротуар, разбит сад.

Решением исполкома Сталинграда от 17 ноября 1929 года синагогу закрыли, приняв решение отдать её под клуб. Однако в течение долгого времени она пустовала.

Архитектура

Синагога представляет собой кирпичное здание с подвалом, прямоугольное в плане, с богатым фасадным декором. Все фасады разделены на три участка, средний из которых шире боковых. Между нижним и верхним ярусами проходит значительного выноса карниз с модульонами. Выразительность достигается обилием окон с богатым оформлением.

При строительстве синагоги были применены новые для того времени металлические конструкции (чугунные колонны, своды Монье).