Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дискография Донны Саммер

Дискография американской певицы Донны Саммер включает в себя более 80-ти синглов, 20 из которых вошли в топ-40 чарта Billboard Hot 100, 14 достигли топ-10, а 4 — возглавили чарт. Донна Саммер за свою карьеру продала более 130 миллионов записей по всему миру.

Впервые Донну Саммер можно было услышать на синглах «Wassermann» и «Aquarius» из немецкой версии мюзикла «Волосы», они были выпущены в Европе в 1968 году. Некоторое время артистка еще выступала под своим реальным именем — Донна Гейнс. Первый студийный альбом Lady of the Night был выпущен в 1974 году и принёс определённую известность во Европе. Однако уже в следующем 1975 году певицу ждал настоящий прорыв на мировой музыкальной арене: в свет вышел легендарный сингл «Love to Love You Baby». Песня как и одноимённый альбом быстро захватывают танцполы. Донна подписывает контракт с лейблом Casablanca Records, который будет ответственным за выпуск её музыку в течение 70-х годов. С этого же момента Саммер стала знаковой фигурой эпохи, а каждый новый альбом лишь подтверждал статус «королевы диско». За эти годы были записаны такие супер-хиты как «I Feel Love», «Last Dance», «MacArthur Park» и «Heaven Knows». В 1979 году был выпущен её самый успешный альбом за всю карьеру — мультиплатиновый Bad Girls.

В 1980 году Донна Саммер решает выпускать музыку других жанров, так как диско становится своего рода изгоем на музыкальным рынке США. Из-за разногласий с Casablanca Records артистка подписывает контракт с новым лейблом Geffen Records. В первые два года Саммер выпускает два альбома The Wanderer и Donna Summer, синглы из которых были успешны и попали в топ-10 чартов Billboard. Следующий альбом She Works Hard for the Money был выпущен в 1983 году и стал самым популярным релизом Донны в 80-е годы, а одноимённая песня стала супер-хитом. Постоянные судебные тяжбы «больших боссов» и переходы от лейбла к лейблу все же сказались на успешности альбомов: следующие пластинки, выпущенные в этом десятилетии не имели высоких позиций в чартах или бешеных продаж. All Systems Go (1987) стал последним альбомом, выпущенным на лейбле Geffen Records. Свой 14-й студийный альбом Another Place and Time впустила в 1989 году на лейбле Atlantic, и несмотря на скромные продажи альбома, лид-сингл «This Time I Know It’s for Real» смог отлично проявить себя, попав в топ-10 чартов десятка стран.

В 1990-е годы певица выпустила три альбома: студийный экспериментальный урбан-альбом Mistaken Identity (1991), рождественский Christmas Spirit (1994) и второй концертный альбом Live & More Encore (1999). Помимо этого в 1996 году свет увидел неизданный альбом I’m a Rainbow, выпуск которого должен был состояться еще в 1982 году. Последний альбом дивы, Crayons, был выпущен в 2008 году.

В течение карьеры было издано более восьми десятков сборников лучших хитов Донны Саммер, самым успешным считается сборник 1979 года — On the Radio: Greatest Hits Volumes I & II.

Альбомы

Студийные альбомы

Концертные альбомы

Сборники

Синглы

1968—1979 годы

1980—1989 годы

1990—1999 годы

2000—2020 годы

Промосинглы

Видеография