Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бобков, Александр Михайлович

Александр Михайлович Бобков — украинский и донецкий политик, экономист, юрист, член Партии регионов, депутат Верховной рады Украины.

Образование и работа

Родился 18 апреля 1960 года в городе Сталино. После окончания школы поступил в политехникум на отделение «Оборудование коксохимических заводов».

В 1979 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в воздушно-десантных войсках в качестве инструктора. Готовил рядовых солдат к командировкам в Афганистан.

Свою трудовую деятельность начинал с водителя АТП № 21462 и работал вплоть до 1992 года. В 1986 году назначен на пост председателя профсоюза работников автотранспорта и шоссейных дорог.

В 1987 году поступил в Донецкий национальный университет на экономико-правовой факультет и окончил его в 1992 году по специальности «специалист в сфере планирования промышленного производства». В 2000 году учась там же на экономико-правовом факультете, получил диплом правоведа.

С 1992 по 2002 годы занимался предпринимательской деятельностью. С 1992 по 1997 год — заместитель директора ООО «Холдинг — Лада». С 1997 по январь 2002 года работал директором дочернего предприятия «Будённовский колхозный рынок». С января по апрель 2002 года — директор филиала Аудиторской фирмы «Аудит — Адвокат — Украина».

С 2010 года работал директором Горловского коксохимического завода.

Политическая деятельность

В 1998 году Александр Бобков был избран депутатом Будённовского районного совета города Донецк.

С 2002 по 2010 год — председатель Будённовского райсовета города Донецк. По его инициативе в Донбассе был создан Межрегиональный Союз Представителей Среднего Бизнеса.

С 2004 года председатель Донецкой городской организации Партии Регионов, организовал митинги против «помаранчевого» Майдана. В 2005 году под угрозой уголовного дела был вынужден бежать в РФ. В 2010 году вернулся, Киевским райсудом Донецка 15.09.2010 официально признан жертвой политических репрессий «оранжевых».

В июле 2010 года Александр Бобков стал заместителем председателя областной организации Партии Регионов, избран депутатом Донецкого областного совета и возглавил Постоянную комиссию по вопросам инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и инновационной деятельности.

В 2012 году был избран народным депутатом Верховной рады Украины от 41 одномандатного мажоритарного округа в Донецке, набрав рекордные для выборов 80,85 % голосов. Заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. 3 июня 2014 года вышел из фракции Партии Регионов и со 2 июля являлся членом депутатской группы «За мир и стабильность».

Весной 2014 года внес в Верховной Раде законопроект о местном референдуме (поддержанный Донецкими протестующими), но его отказались принимать на фракции..

В Донецкой Народной Республике

Весной 2014 года стал организатором Донецкого отделения движения «Оплот», выступал в поддержку референдума 11 мая. Перешел в Донецкую Народную Республику. В 2015—2016 годах проходил службу командиром роты Интербригады «Пятнашка». Организовал общественное движение «Счастливый трудовой Донбасс» и «Молодая Республика».

Организовал и возглавил Межрегиональный Союз представителей среднего бизнеса, действующий на Украине и в ДНР.

Награды и звания

  • Медаль Пушкина (6 марта 2012 года, Россия) — за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом,
  • Орден Святителя Дмитрия Ростовского (Русская Православная церковь),
  • Почётная грамота Верховной Рады Украины,
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины.

Семья и увлечения

Женат. Дети: дочь и два сына.