Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





У холмов есть глаза (фильм, 1977)

«У холмов есть глаза» (англ. The Hills Have Eyes) — американский фильм ужасов 1977 года, снятый Уэсом Крейвеном по собственному сценарию. Фильм вышел в прокат 22 июня 1977 года. Главные роли исполнили Сьюзан Ланьер, Майкл Берримэн и Ди Уоллес. Картина рассказывает о семье Картер, которая путешествует по Америке через пустыню Неваду и сталкивается с мутантами-каннибалами. Лента получила приз международного жюри критиков на кинофестивале в Сиджесе.

В 2006 году французский режиссёр Александр Ажа снял ремейк «У холмов есть глаза».

Сюжет

Фред, пожилой хозяин бензоколонки, расположенной в пустынной местности близ военного полигона для ядерных испытаний, решает бросить её и уехать, поскольку бизнес идёт плохо. Перед его отъездом на бензоколонке появляется девушка Руби, которая пытается выменять у него продукты для своей семьи. Фред обвиняет её семейство в грабежах и убийствах, из-за которых этого района стали избегать люди. Руби просит Фреда забрать её с собой в город, но тот отказывается. Во время разговора к дому Фреда подъезжает автомобиль. Считая, что это военные, Фред прячет Руби в шкафу.

Автомобиль с прицепом-трейлером оказывается принадлежащим семье Картеров (бывший полицейский Боб, его жена Этель, их дети-подростки Бренда и Бобби), направляющейся в Калифорнию. С Картерами также путешествует их замужняя дочь Линн с мужем Дагом Вудом и грудной дочерью Кэти и две немецкие овчарки по кличкам Красавица и Чудовище. Картеры заявляют Фреду о своём намерении посмотреть на находящиеся неподалёку серебряные шахты, но, заправив машину, Фред советует держаться главной дороги и никуда не сворачивать. На бензоколонке также появляется Меркурий — член живущего в этих местах пустынного семейства отшельников-каннибалов во главе с Юпитером (отцом Руби). После отъезда Картеров Меркурий взрывает автомобиль Фреда, лишив того возможности уехать.

Заблудившийся в пустыне автомобиль Картеров привлекает внимание семьи Юпитера. Оказавшись в зоне полётов истребителей, Картеры терпят аварию на пустынной дороге, после чего машина оказывается сломанной. Поскольку радиопередатчик оказывается бесполезен, Боб решает идти за помощью обратно на бензоколонку, а Даг — к отмеченному на карте военному объекту. У Боба оказывается револьвер, который он берёт с собой, и пистолет, который он оставляет Бобби.

После ухода мужчин собаки начинают вести себя беспокойно, и одна из них в конце концов убегает в скалистые холмы. Побежав за ней, Бобби находит собаку убитой и мельком видит в кустах Меркурия. Испугавшись, Бобби бросается обратно к трейлеру, но падает со скалы и теряет сознание до темноты, когда его встречает отправившаяся на его поиски Бренда. Тем временем Этель и Линн ловят на волне передатчика тяжёлое дыхание Меркурия. Вернувшись к родным, Бобби решает не рассказывать им о смерти собаки.

Добравшись до бензоколонки, Боб встречает в доме Фреда, собирающегося повеситься, и спасает его. Тот рассказывает ему историю своей жизни, упомянув, что его второй ребёнок родился уродливым садистом, которого Фред избил и бросил умирать в пустыне (подразумевается, что Юпитер — выживший сын Фреда). После этого Юпитер разбивает окно, вытаскивает стоящего у окна Фреда из дома и убивает его монтировкой. Боб бежит через пустыню обратно, чтобы предупредить семью, но оказывается схвачен другими сыновьями Юпитера — Марсом и Плутоном. Тем временем к трейлеру возвращается Даг и сообщает, что не нашёл на армейской базе ни людей, ни связи.

Даг и Линн решают спать в машине, Этель и Бренда — в трейлере вместе с Кэти. Ночью Марс выманивает Бобби из трейлера и туда проникает Плутон, заперев дверь изнутри. Бобби идёт за ключами к Дагу и Линн и рассказывает им о случившемся днём. В это же время Марс поджигает недалеко от трейлера импровизированный крест, на котором распят Боб. Бобби, Этель, Линн и Даг бросаются к кресту, не заметив спрятавшегося в трейлере Плутона. Пока люди тушат огонь, Марс насилует оставшуюся в трейлере Бренду. Сняв Боба с креста, Даг отправляет женщин в трейлер за водой и спиртным для дезинфекции ран. Боб однако вскоре умирает, и Бобби уходит в пустыню на поиски убийц отца. Вернувшись к машине, Этель и Линн видят в трейлере Плутона и Марса, который похищает Кэти. Женщины пытаются отнять у Марса ребёнка, в ходе чего он стреляет в них, тяжело ранив Этель и убив Линн. Перед смертью Линн удаётся ранить Марса в ногу ножом. Услышав выстрелы, Бобби и Даг прибегают к трейлеру, но Плутон и Марс успевают скрыться с ребёнком. Позже Юпитер приносит в свой лагерь труп Боба, после чего отчитывает сначала Руби за её желание уехать, а затем Марса за то, что тот оставил чужаков живыми. Позже той же ночью второй пёс Картеров нападает на Меркурия и сбрасывает его со скалы. Пёс также приносит к трейлеру принадлежавшую Меркурию рацию, по которой Даг и Бобби получают возможность слышать переговоры отшельников.

Утром умирает раненая Этель. Юпитер вместе с Плутоном отправляется к трейлеру, чтобы отомстить выжившим Картерам за смерть Меркурия, однако по дороге Плутон оказывается тяжело ранен, а позже загрызен псом. Взбешённый Юпитер по рации приказывает оставшемуся в лагере раненому Марсу убить ребёнка. Руби решает спасти девочку и убегает, передав её Дагу, пришедшему в лагерь за ребёнком. Марс бросается за ними вдогонку.

Добравшийся до трейлера Юпитер, угодив ногами в сделанную Бобби и Брендой наматывающуюся на автомобильное колесо петлю-западню, оказывается в ловушке, однако, когда трос слетает с колеса, выбирается из неё. Тогда Бобби решает заманить Юпитера в трейлер, предварительно открыв в нём баллоны с газом и устроив под дверью зажигательную систему из чиркающей спички. После взрыва трейлера Бобби идёт удостовериться в гибели врага, но выживший Юпитер нападает на него. Бобби с помощью вооружившейся топором Бренды удаётся застрелить Юпитера.

Тем временем Руби и Даг с дочерью пытаются сбежать от преследующего их Марса. Защищая ребёнка, Даг вступает с Марсом в поединок. Схватка заканчивается, когда Руби приносит пойманную рядом гремучую змею, которая кусает Марса в шею, после чего Даг добивает его ножом.

В ролях

Интересные факты

  • История, лёгшая в основу фильма — сохранившиеся отрывочные свидетельства про Соуни Бина (Александр «Соуни» Бин) и его семью (жена, восемь сыновей и шесть дочерей), которые жили в пещере на берегу моря близ города Гервана (графство Галлоуэй) во второй половине XVI — начале XVII века. Они поймали, убили и съели несколько десятков человек, случайно забредавших к ним в холмы. Их, в свою очередь, поймали солдаты короля Шотландии Якова I. В 1625 году они были признаны сумасшедшими и казнены без суда.
  • В фильме Зловещие мертвецы можно заметить разорванный плакат «У холмов есть глаза».
  • Мёртвая собака, которую показывают в кадре, на самом деле не муляж, как думали многие, а настоящая мёртвая собака, которую Уэс Крейвен выпросил у безутешного хозяина и снял в фильме.
  • Изначально фильм получил возрастной ценз «Х» за откровенные сцены совокупления и крайнюю жестокость. Крейвен урезал картину, чтобы получить ценз «R». Оригинальная версия фильма утеряна.