Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Talk (песня)

«Talk» (рус. Разговор) — третий сингл британской группы Coldplay с их третьего студийного альбома X&Y. Вышел 19 декабря 2005 года. Песня занимала десятую строчку в британском национальном сингл-чарте, 86-ю в американском Billboard Hot 100, была лидером голландского сингл-чарта.

Несмотря на то, что два предыдущих сингла с этого альбома были более успешными, «Talk» остаётся одним из самых значительных хитов группы.

О сингле

Группа получила разрешение от немецкой электронной группы Kraftwerk на использование основного риффа песни «Computer Love » (нем. Computerliebe) из их альбома 1981 года Computerwelt (рус. Компьютерный мир), заменив при этом синтезатор гитарой.

Во время записи песни у группы возникали трудности со сведением, и они были настроены скептически в отношении перспективы добавления её в альбом, тем более что на лейбл уже отправлялись пробные версии альбома без этого трека. Однако, когда песня всё-таки была должным образом сведена, она попала в трек-лист альбома.

Было записано три версии песни. На X&Y попала более ранняя, а самая новая версия с другим набором стихов просочилась в интернет в начале 2005 года. Изначально этот трек задумывался как би-сайд к синглу «Speed of Sound», но затем был включен в окончательный трек-лист альбома.

Песня получила положительные отзывы от критиков. Отмечались хорошее звучание музыки и запоминающиеся стихи. На премию «Грэмми» 2007 года были номинированы оригинальная версия песни и ремикс Стюарта Прайса, более известного как Thin White Duke. Ремикс-версия взяла награду в номинации «Лучший неклассический ремикс».

Сторону «Б» занимают песни «Gravity » (релиз 7") и «Sleeping Sun» (CD-сингл). «Gravity» была написана группой для альбома 2004 года Out of Nothing британской группы Embrace , и была перезаписана с целью включения в трек-лист сингла.

Музыкальное видео

Видеоклип на «Talk» снял режиссёр Антон Корбейн. Съёмки клипа проводились 5 и 6 ноября 2005 года на Ealing Studios, накануне одного из концертов в рамках концертного тура в поддержку альбома X&Y. Чёрно-белый клип навевает ассоциации с научно-фантастическим малобюджетным фильмом, в котором присутствуют такие предметы и объекты, как летающая тарелка, робот, 3D-очки. По сюжету клипа участники группы в роли астронавтов прибывают на чужую планету, где пытаются реактивировать спящего робота. Им это удаётся, но при попытке улететь с планеты робот притягивает их летающую тарелку и ест её вместе с экипажем.

Списки композиций

Слова и музыка всех песен написаны участниками группы Coldplay.

Чарты