Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гусейнов, Гадир

Гадир Гусейнов (азерб. Qədir Hüseynov, 21 мая 1986, Москва) — азербайджанский шахматист, гроссмейстер (2002).

В 1994 году, после победы на чемпионате Европы в Румынии, будучи в возрасте 8 лет, заняв первое место он не только получил звание самого молодого мастера ФИДЕ в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса, но и стал первым шахматистом в Азербайджане, впервые в истории шахмат Азербайджана принёс золотую медаль.

Биография

Гадир Гусейнов родился 21 мая 1986 года в Москве. Отец шахматиста — доктор, мать — юрист. Имеет двух сестёр, старшая из которых тоже учится на доктора, а младшая изучает иностранные языки в колледже. Шахматам Гадира научил играть отец, когда ему было 6 лет. Впервые пошёл в шахматную школу в Гяндже. Спустя год после переезда в другой город Гусейнов каждый день с отцом, который работал в Гяндже, ездил туда и возвращался вместе с отцом поздно вечером. Вскоре заняв третье место на чемпионате Республики, он получил право поехать на чемпионат Европы среди юношей, где занял первое место. Обучался в шахматной школе Москвы вместе с такими знаменитыми шахматистами, как Александра Костенюк, Борис Грачёв, Станислав Новиков, Михаил Кобалия, Леонид Криц, Александр Рязанцев и многие другие.

Первым тренером Гадира был кандидат в мастера спорта Шахин Гаджиев, далее вклад в его развитие внёс Гурвич. В 1998 году семья переехала в Баку. Некоторое время Гусейнов работал с Михаилом Шуром, затем начал работать полностью самостоятельно.. (англ.)

В 2002 году, в возрасте 15 лет выполнил норму международного гроссмейстера. С этого времени неизменно входит в состав сборной Азербайджана, вместе с которой участвует во всех Олимпиадах и европейских командных первенствах.

Гусейнов входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной Мира в Баку в рамках Кубка Президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Рейтинг

На апрель 2009 года Гусейнов имел рейтинг 2659 и занимает 65-е место в рейтинг-листе активных шахматистов ФИДЕ. В европейском рейтинг-листе активных шахматистов занимал 53 место, в национальном рейтинге на 4 месте.

Достижения

Впервые в истории мировых шахмат в 8 лет стал Мастером ФИДЕ.

  • 1994 — чемпион Европы до 10 лет. Бэиле-Херкулане, Румыния.
  • 1994 — самый молодой мастер ФИДЕ в мире
  • 1995 — 2 место на чемпионате Москвы до 10 лет
  • 1995 — чемпион России до 10 лет
  • 1996 — чемпион Москвы и России до 10 лет
  • 1996 — бронзовый призёр чемпионата Европы до 10 лет
  • 1997 — серебряный медалист чемпионата Европы до 12 лет
  • 1998 — чемпион России до 12 лет
  • 1998 — бронзовый призёр чемпионата Европы до 12 лет

Изменения рейтинга