Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мавринка (село, Ершовский район)

Мавринка — село в Ершовском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Декабристское муниципальное образование.

Население - 8 (2010)

История

Владельческий хутор Мавринка (он же Берёзовый Кордон) упоминается в Списке населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год. Хутор относился к Новоузенскому уезду Самарской губернии. В Мавринке проживало около 300 жителей.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года сельцо Мавринка относилось к Верхне-Кушумской волости, здесь проживало 291 мужчина и 288 женщин, село населяли бывшие помещичьи крестьяне, преимущественно русские, православные, в сельце имелись церковь, церковно-приходская школа, 2 ветряные мельницы.

В 1919 году в составе Новоузенского уезда село включено в состав Саратовской губернии.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на правом берегу реки Большой Узень, на высоте около 60 метров над уровнем моря. Почвы - тёмно-каштановые.

Село расположено примерно в 16 км по прямой в юго-восточном направлении от районного центра города Ершов.

Часовой пояс

Мавринка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Динамика численности населения по годам: