Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нишская операция (1915)

О сражении Второй мировой войны см. Нишская операция (1944)

Нишская операция (14 октября 1915 — 9 ноября 1915) — военная операция в ходе Первой мировой войны. После вступления в Первую мировую войну болгарская армия вторглась на территорию Сербии и в результате боёв в районе Моравы продвинулась на 90 км и захватила Ниш.

Ход сражения

После того, как болгарские войска сосредоточились на границе с Сербией, всё было готово к началу наступлению против сербских войск. Утром 15 октября подразделения 1-й болгарской армии генерала Бояджиева пересекли сербско-болгарскую границу и вторглись на территорию Сербии. Болгарские войска начали атаки хорошо укреплённых позиций сербов у Пирота и на реке Тимок. Однако первоначальные бои успеха болгарским войскам не принесли, также продвижение болгарских войск затрудняли труднопроходимые дороги и плохая погода.

После 10 дней боёв болгарам всё же удалось взять Пирот, а сербские войска отошли за Тимок. 1-я болгарская армия с 23 октября начала преследование отступающих. Болгарская армия продолжала наступление и 5 ноября заняла важнейший сербский город Ниш. Нишская операция длилась 27 дней и закончилась победой болгарской армии. Подразделения 1-й болгарской армии вторглись на территорию Сербии на 90 км и заняли важнейший населённый пункт. Сербские войска потеряли около 6000 человек, 60 орудий и большое число различных запасов. Болгарская армия также понесла ощутимые потери, потеряв около 9000 человек.