Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Татаро-башкирская служба радио «Свобода»

Татаро-башкирская служба Радио Свобода (тат. Азатлык радиосы) — международная радиостанция, вещающая на татарском, башкирском и крымско-татарском языках. Позиционирует себя как наиболее технологически продвинутый интернет-ресурс на татарском языке.

При советской власти была единственным средством массовой информации на татарском языке вне СССР. Первый день вещания был 9 декабря 1953 года.

История радио

Первая передача Татаро-башкирской службы Радио Свобода вышла в эфир 9 декабря 1953 года.

Первым директором стал Нияз Максуди, который эмигрировал из России во время революции.

В 1960-е гг. руководителем радио был уроженец Тобольской губернии, участник Второй мировой войны Шигаб Нигмати (Аксам Юсуфоглу). В 1945 году Нигмати работал одним из редакторов общественно-тюркской газеты «Тюрк берлеге „Идел-Урал“», в 1952—1953 гг. активно участвовал в общественно-политическом, историко-культурном, религиозном, литературно-художественном журнале татаро-башкирской эмиграции г. Мюнхена «Азат Ватан».

С 1976 по 1989 года радиостанцией «Азатлык» руководил уроженец Башкирии, гражданин ФРГ, доктор права Гариф Султан. Ранее, в 1951 году в Германии Гариф Султан организует передачи на татарском языке на радио «Голос Америки» До 1969 г. Г. Султан был корреспондентом радио «Свобода» в США.

С 1966 по 1983 года на радио работал известный представитель татарской диаспоры, президент «Всемирной лиги татар» Али Акыш. Он был переводчиком и диктором в татаро-башкирской редакции".

В 1988 году Москва перестала «глушить» передачи «Радио Свобода».

После Гарифа Султана в 1989 году директором татаро-башкирской редакции стал уроженец Китая, гражданин Турецкой Республики, заместитель директора Фарит Аги (псевдоним Фәрит Иделле). Он пришёл на радио по конкурсу в 1969 году вместе с молодым историком из Стамбула Надиром Давлетом и проработал на радио более 30 лет (до 2006 г.). В Республиках СССР была создана обширная сеть внештатных журналистов (около 30 корреспондентов). Во многом благодаря Аги установились контакты с татарскими общественными деятелями и политиками, в том числе с Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

В 1998 году состоялась официальная встреча Президента РТ М. Ш. Шаймиева с президентом корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Т. Дайном и руководителем татаро-башкирской редакции Ф. Аги в Казанском Кремле. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества ГТРК «Татарстан» и радиокорпорации «Свобода», политическое и экономическое положение Татарстана. По результатам встречи было организована ретрансляция передач радио Азатлык на волнах Радио Татарстан, которая была прекращена 1 марта 2007 года.

В 1999 г. у радио «Азатлык» появился свой Интернет-сайт, на котором можно прочитать новости на татарском и английском языках, их можно также прослушать. В своей каждодневной работе радио с самого начала использовало татарский алфавит, основанный на латинице.

В 2006 году руководителем татаро-башкирской службы назначается журналист Рим Гильфанов.

С января 2012 года закрывается бюро службы в Казани по причине сокращения расходов на радио Конгрессом США. Бюро было закрыто в рамках планов по реформе всего вещания РСЕ-РС на Российскую Федерацию, где предусматривалась консолидация сил и средств вокруг московского бюро. В конце концов от этих планов отказались, но казанское бюро уже не было восстановлено.

5 декабря 2017 г. Министерство юстиции России включило в список «иностранных агентов» девять СМИ, в том числе Татаро-башкирскую службу радио «Свобода».

Программы

Длительность первых передач была 10-15 минут, с приходом новых сотрудников время увеличилось до 20, потом до 30 минут и так до одного часа.

К 1984 г. в Мюнхене в татаро-башкирской редакции работало восемь человек. Несмотря на небольшое количество сотрудников, татаро-башкирская служба выпускала одночасовые передачи четыре раза в неделю и три раза в неделю получасовые. Программы были посвящены новостям, их анализу и мировой прессе, поскольку весь спектр мировых новостей и отклики в международной прессе на разные события в мире, тем более на национальном языке, не были доступны татарам и башкирам в СССР. Предполагалось, что слушатели со всего мира должны были сами спросить себя, почему у советских татаро-башкирских СМИ нет собственных корреспондентов за рубежом и публикуются только переведенные комментарии газет «Правда» и «Известия».

Начиная с 1994 года ежедневно в эфир выходила одночасовая программа, включающая в себя выпуск последних новостей, события в мире, новости Татарстана и Башкортостана, сообщения из жизни татар и башкир по всему миру. В пятничную программу была включена религиозная передача, воскресную же программу завершала молодёжная передача «Аулак өй» («посиделки»).

После полного перехода вещания в интернет, длительность передач сократилась да 30 минут. Значительную часть передач стали занимать архивные программы.

С 1 октября 2016 года «Азатлык радиосы» прекращает радиовещание. Всю свою деятельность редакция продолжает на сайте и социальных сетях. На сайте помимо постоянно выходящих новостей и материалов, действуют постоянные рубрики «Фән-фәсмәтән» про науку, «Пәрәвез» про интернет, «Киноханә» про кино.

Распространение

Передачи ведутся на ультракоротких и коротких волнах, а также со спутников AsiaSat3-D b HotBird 8 и через Интернет.

УКВ-диапазон

КВ-диапазон