Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мортенсен, Янус

Янус Уиберг Мортенсен (фар. Janus Wiberg Mortensen; род. 21 декабря 1990 года в Твёройри, Фарерские острова) — фарерский футболист и поп-певец. Совмещает спортивную и музыкальную деятельность с изготовлением станков в качестве подмастерья.

Карьера футболиста

Янус воспитывался в академии «ХБ» из Торсхавна. В 2008 году он стал игроком арджирского «АБ», за который провёл первый матч во взрослом футболе: это была встреча первого дивизиона с «ТБ», состоявшаяся 30 августа. Всего в своём дебютном сезоне Янус отыграл 3 игры в первой фарерской лиге. В 2009 году он перебрался в столичный «Б36», в составе которого полузащитник дебютировал в высшем дивизионе. 13 апреля в матче против «ИФ» Янус вышел на замену вместо Сэмуэля Мэлсома на 80-й минуте. Всего за «чёрно-белых» полузащитник провёл 5 игр в премьер-лиге. В конце сезона-2009 Янус покинул «Б36» и перешёл в «Хойвуйк». В составе этого клуба он забил свой первый мяч в карьере: 26 июня 2010 года игрок поразил ворота дублирующего состава рунавуйкского «НСИ». Полузащитник отыграл за «Хойвуйк» 20 матчей в первом дивизионе и покинул команду по окончании сезона.

В 2011 году Янус вернулся в «АБ», за который сыграл 12 матчей в первой фарерской лиге. В следующем году он стал игроком «Б71». В коллективе из Сандура полузащитник провёл 2 сезона, приняв участие в 33 матчах первого дивизиона. В 2014 году Янус перешёл в «Б68». За тофтирцев он отыграл 12 встреч в премьер-лиге Фарерских островов. По итогам сезона «Б68» покинул высший дивизион, а Янус принял решение приостановить свои выступления. В 2017 году он возобновил карьеру, сыграв 3 матча за дублирующий состав «Б68» во втором дивизионе. В 2018 году состоялся переход Януса в клуб «Гиза/Хойвуйк», в составе которого полузащитник принял участие всего в 1 игре первой лиги. Покинув стан «пурпурных», он решил оставить футбол насовсем.

Статистика выступлений

Музыкальная карьера

Янус дебютировал на музыкальной сцене в 2014 году, выпустив мини-альбом «Breathing», включавший в себя 4 композиции. В 2017 году вышел в свет сингл Януса «Mítt vakra Føroya land», ставший популярным не только на Фарерских островах, но и в остальной Дании. На 27 марта 2021 года в Хёллини о Хольси запланирован большой концерт с участием Януса, а также некоторых других фарерских исполнителей и музыкальных групп.

Дискография

Мини-альбомы

  • Breathing (2014)

Синглы

  • Mítt vakra Føroya land (2017)