Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Камлак

Камлак — село в Шебалинском муниципальном районе Республики Алтай России, центр Камлакского сельского поселения.

География

Село находится в 70 километрах по Чуйскому тракту от Горно-Алтайска, в месте впадения реки Камлак в Сему. Оно протянулось вдоль автодороги на 3 километра.

От села начинается один из путей к пещерам расположенного в 15 км Камышлинского карстового участка (Кёк-Таш, СОАНтехническая и др.). Пещеры не являются экскурсионными объектами, но посещаютя любителями спортивного спелеотуризма со специальным снаряжением и подготовкой.

Климат

Климат резко континентальный. Холодная снежная зима (до −40 °C) и жаркое (до +40 °C) лето с частыми сильными грозами, иногда с градом. В среднем, снег ложится в начале ноября.

История

Считается, что это очень древнее священное место, куда собирались камы (алтайские шаманы) со всего Алтая и проводили массовое камлание. Сейчас на этой поляне размещается Горно-Алтайский ботанический сад, который, в свою очередь, находится на территории памятника природы «Шишкулар-Катаил — Чистый Луг» (от устья реки Семы до села Камлак).

Население

Природные достопримечательности

  • Камлакская пещера

Развитие

Туристический комплекс

Вид на Камлак с Чуйского тракта при въезде в село

Есть проект строительства всесезонного туристического комплекса «Камлак». Горнолыжный комплекс будет располагаться на склонах рядом с селом, которые представляют собой хребет длиной 1,3 км. Верхняя часть комплекса размещается на вершине горы на высоте 875 м., а нижняя в долине реки Большой Камлак.

Общая площадь комплекса 8 га. Верхняя отметка 875 м над уровнем моря. Нижняя отметка 360 м. над уровнем моря. Склоны без леса с большими полянами. Крутизна склонов от 10 — 25°. Продолжительность залегания снежного покрова от 5 месяцев (с конца ноября до середины апреля). Средние температуры в зимний период от −10…−15 °C. Расстояние до Чуйского тракта — 400 м. Разработчик концепции проекта — администрация Шебалинского муниципального района.