Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Райкерс

Райкерс (англ. Rikers Island) — остров-тюрьма в проливе Ист-Ривер, относящийся к городу Нью-Йорк, районам Куинс и Бронкс. Расстояние до другого берега — 80 метров (до края взлётно-посадочной полосы аэропорта Ла-Гуардия). Является самой крупной исправительной колонией в мире, обходится американским налогоплательщикам в $860 млн в год.

Описание

Остров вытянут с северо-запада на юго-восток, примерные размеры 2×1 км. Весь остров представляет собой комплекс тюремных сооружений. Единственное сухопутное сообщение с материком — неотмеченный на печатных картах мост острова Райкерс, открытый в 1966 году, до этого на остров можно было попасть только по воде.

По переписи 2009 года постоянное население (подавляющее большинство из которых — заключённые) составляло 11 350 человек. При этом инфраструктура острова рассчитана на единовременное нахождение там 14 000 заключённых, 7000 сотрудников силовых ведомств и 1500 гражданских лиц. В среднем в рабочее время на острове единовременно находятся около 20 000 человек.

До 1954 года площадь острова составляла 0,36 км², но после начались планомерные насыпные работы, направленные на увеличение пространства, и к 2011 году она уже составляла почти 1,7 км².

История

Остров получил своё название по имени Абрахама Рикена — голландского поселенца, который прибыл на Лонг-Айленд в 1638 году, и чьим потомкам принадлежал остров Райкерс до 1884 года, когда был продан государству за $180 000. С тех пор и до наших дней остров используется как тюрьма (изначально — как сырьевой придаток к соседней тюрьме).

Во время Гражданской войны остров использовался как учебный полигон: впервые для этой цели туда прибыл 9-й Нью-Йоркский пехотный добровольческий полк (9th New York Volunteer Infantry Regiment) 15 мая 1861 года, после последовали другие подразделения.

С 1884 года на острове начали оборудовать фермы для питания заключённых, содержащихся на близлежащем острове Блэкуэлс (ныне — остров Рузвельт). В 1932 году была открыта тюрьма, куда перевели большинство заключённых с острова Блэкуэлс, где все тюремные сооружения к тому времени сильно обветшали.

Тюрьма

На острове находятся десять отдельных тюрем, в тюремный комплекс входят, помимо собственно помещений для содержания заключённых, школы, игровые площадки, часовни, спортзалы, магазины, парикмахерские, хлебопекарня, электростанция, автобусный парк и даже автомойки.

В моменты переполнения тюрьмы некоторые заключённые содержались на специальной 800-местной барже Vernon C. Bain Correctional Center, вошедшей в строй в 1992 году.

С 1970-х до декабря 2005 года в тюрьме существовали отдельные блоки для заключённых с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но были устранены «в целях усиления безопасности».

C 1965 года в главной столовой тюремного комплекса на самом видном месте висел рисунок Сальвадора Дали, который тот написал как извинение заключённым за то, что не смог присутствовать у них на лекции по искусству, как обещал. В 1981 году рисунок перевесили в холл «в целях сохранности», а в марте 2003 года он был заменён на подделку, а оригинал украден, по этому делу предъявили обвинения четырём сотрудникам. Несмотря на то, что трое из них признали себя виновными, а четвёртый был оправдан, оригинал так и не был найден.

Несколько скандалов, связанных с жестоким отношением сотрудников тюрьмы к заключённым, были преданы огласке и получили широкий общественный резонанс.

Осенью 2019 года стало известно о закрытии исправительного учреждения. Главная причина — постоянные нарушения со стороны надзирателей и администрации, а также плохое управление. Городской совет Нью-Йорка проголосовал за закрытие тюрьмы к 2026 году.

  • Общий вид. На переднем плане видны поросшие лесом острова Норт-Бротер (покрупнее) и Саут-Бротер (помельче). За островом Рикерс виден аэропорт Ла-Гуардия, справа от острова — мост Острова Райкерс

  • Вид с высоты ок. 1,7 км. В нижней части снимка — мост Острова Райкерс, внизу справа — край взлётно-посадочной полосы аэропорта Ла-Гуардия