Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Апостол (фильм, 1997)

«Апостол» (англ. The Apostle) — драма 1997 года c Робертом Дювалем в главной роли, который также выступил режиссёром и сценаристом.

Сюжет

Юлисс Дьюи — вполне успешный техасский харизматический проповедник, но в его жизни наступили тяжелые времена. Его любимая жена Джесси изменяет ему с молодым священником и собирается подавать на развод. Дьюи хочет сохранить семью и умоляет жену не разрушать их брак.

Встретившись с разлучником на бейсбольной площадке, где играли его дети, Юлисс срывается и бьет того бейсбольной битой по голове. От удара любовник Джесси впадает в кому, а после — умирает.

Юлиссу ничего не остается, как бежать из родного города. Он просит Бога дать ему шанс начать жизнь заново, отказывается от прежнего имени, назвав себя «Апостолом».

Остановившись в небольшом городке в Луизиане, герой устраивается на работу в автомастерскую, а после — восстанавливает богослужения в местной христианской общине. Попытка устроить личную жизнь с местной жительницей заканчивается неудачей — она замужем, но скрывала это от Дьюи.

Полиция находит Юлисса и арестовывает его. В тюрьме он продолжает проповедовать среди заключенных.

В ролях

Награды и номинации

  • 1998 — номинация на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль (Роберт Дюваль)
  • 1998 — премия «Спутник» за лучшую мужскую роль — драма (Роберт Дюваль)
  • 1998 — три премии «Независимый дух»: лучший фильм (Роб Карлинер), лучший режиссёр (Роберт Дюваль), лучшая мужская роль (Роберт Дюваль), а также три номинации: лучшая женская роль второго плана (Фэрра Фосетт и Миранда Ричардсон), лучший сценарий (Роберт Дюваль)
  • 1998 — номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль (Роберт Дюваль)
  • 1997 — специальная премия Национального совета кинокритиков США

Отзыв

Роджер Эберт дал фильму «Апостол» четыре из четырёх звезд и назвал фильм поучительным.