Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





cPanel

cPanel — платная панель управления веб-хостингом. Функционирует посредством отдельной копии веб-сервера, работающей, как правило, на порту 2082 (или 2083/SSL).

В состав cPanel входит достаточно большое количество свободного ПО, основным из которого является Apache, MySQL, PHP, exim.

Основные особенности: использование шаблонов, наличие локализации на 25 языках. Встроенная утилита «Фантастико» содержит порядка 50 готовых к использованию скриптов.

Назначение

cPanel является достаточно распространённым ПО, возможно, даже самой распространённой из всех коммерческих панелей управления для хостинга, особенно хостинг-провайдеров Европы и Северной Америки. Не последняя причина в том, что cPanel имеет расширенную функциональность для перепродажи хостинга.

Поддерживаемые операционные системы

По состоянию на ноябрь 2008 года производителем заявлена поддержка следующих операционных систем:

  • Red Hat Enterprise Linux (рекомендованная ОС)
  • CentOS (рекомендованная ОС)
  • FreeBSD (предлагается использовать только квалифицированным специалистам) — не поддерживается с 30.09.2012

По-видимому, cPanel может быть установлен и на другие дистрибутивы Linux, но это может потребовать больше усилий от администратора, чем использование ОС рекомендованных производителем. При использовании FreeBSD необходимо соблюдать рекомендацию разработчиков Cpanel и не использовать для установки нового ПО бинарные пакеты, а пользоваться только портами.

Лицензирование

Наличие и срок действия лицензии контролируется посредством автоматического обращения cPanel к авторизационному серверу производителя, который и определяет действительна ли лицензия.