Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тимрот, Дмитрий Львович

Дмитрий Львович Тимрот (10 [23] апреля 1902, Москва — 4 декабря 1992, Москва) — советский физик, основатель советской школы экспериментальной теплофизики.

Биография

Родился 10 (23 апреля) 1902 года в Москве в семье юриста.

В 1924 году окончил Грозненский нефтяной техникум, работал в нефтяной промышленности. После возвращения в Москву в 1926 году работал во Всесоюзном теплотехническом институте им. Ф. Э. Дзержинского, был назначен заведующим лабораторией теплофизических свойств рабочих тел и теплоносителей.

В 1954 году перешёл на работу в МЭИ на созданную там кафедру инженерной теплофизики, где и проработал до конца свой жизни.

Тимротом и его научной группой были проведены исследования теплофизических свойств водяного пара сверхкритических параметров, жидкого кислорода, жидких щелочных металлов и их паров, а также других перспективных теплоносителей и рабочих тел новой энергетики.

Тимрот широко применял в своих работах нетрадиционные, новаторские подходы, результатом которых становились новые экспериментальные установки, с помощью которых проводились оригинальные исследования в широких диапазонах параметров. Принимал участие в монтаже и запуске новых экспериментальных стендов и установок, выполняя работу и слесаря, и сварщика, выполнял стеклодувные работы.

Разработал несколько новаторских методов научных экспериментов, которые в отечественной литературе называются методами Тимрота. К таким относятся:

  • метод пьезометра постоянного объёма с разгруженным автоклавом для исследования термических свойств газов и жидкостей,
  • метод капилляра для исследования вязкости,
  • метод нагретой нити (проволоки) для исследования теплопроводности.

Благодаря Тимроту исследования теплофизических свойств рабочих тел, рабочих тел, теплоносителей и конструкционных материалов приобрели характер системных и планомерных экспериментов, а результаты экспериментов стали оформляться в удобные для использования инженерами и конструкторами справочники. Теплофизический эксперимент стал новой самостоятельной областью научных исследований.

Скончался в Москве в 1992 году. Урна с прахом захоронена в колумбарии Донского кладбища.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1950) — за научные исследования тепловых свойств водяного пара при высоких давлениях и температурах, результаты которых изложены в серии статей, опубликованных в журнале «Известия Всесоюзного теплотехнического института имени Дзержинского» (1948—1949).
  • премия имени И. И. Ползунова АН СССР (1963) — за исследования материалов для новой техники
  • заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1978)

Педагогическая деятельность

За время своей преподавательской деятельности Тимрот подготовил более 50 кандидатов и докторов наук.

Помимо научной деятельности увлекался фотографией, превратил свой автомобиль в некий вариант экспериментальной установки. По отзывам учеников был эрудитом, обладал феноменальной памятью, на память цитировал стихи и поэмы на русском, французском, немецком, латыни. Особенно любил декламировать Гёте и Шиллера (на немецком).