Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





2-й Корниловский ударный полк

2-й Корниловский ударный полк (2-й Корниловский полк) — воинская часть в составе Корниловской дивизии Вооружённых сил Юга России и Русской армии Врангеля, принимавшая участие в Гражданской войне в России.

Формирование полка

2-й Корниловский ударный полк начал формироваться в мае 1919 года в Ростове, на основе кадра батальона запасного Корниловского полка. В штат полка также были включены офицеры из освобождаемых районов, пленные красноармейцы и военные специалисты. 13 июля из 1-го Корниловского Ударного полка прибыло 25 офицеров для занятия некоторых командных должностей. Подбор этих офицеров 1-го Корниловского Ударного полка был сделан полковником Пешня М.А., считавшимся заместителем командира полка полковника Скоблина Н.В., который и прибыл вместе с ними в Ростов, чтобы, как тогда говорили, принять командование 2-м Корнировским полком. Однако командование Добровольческой армии назначило полковника Скоблина на бригаду, полковника Пешня — на 1-й Корниловский полк, а капитана Пашкевича, как создателя 2-го полка, утвердило в должности его командира. 19 июля 1919 года капитан Пашкевич доложил Командующему Добровольческой Армией генералу Май-Маевскому В.З., что полк готов. Последовал приказ представить полк на смотр Командующему Армией. К назначенному дню почти весь Ростов собрался посмотреть на смотр молодого полка Командующим Армией. Полк построился в резервной колонне и своим грозным видом произвел внушительное впечатление. 1-й и 2-й батальоны были одеты в английское обмундирование с парусиновыми сапогами, а 3-й — в мешечное, все три были без шинелей. Офицерская сводная рота — в шинелях, но без эмблем, они были выданы им только после первых боев. Перед смотром приехала дочь Генерала Корнилова — Наталия Лавровна — с городским головой и благословила полк на ратный подвиг иконой святого Равноапостольного Князя Владимира, покровителя 2-го Корниловского Ударного полка, день его празднования — 15 июля старого стиля. Полк вошёл в состав 1-й пехотной дивизии, с 14 октября 1919 года — в состав Корниловской дивизии.

При наступлении в сторону Курска 30 августа после третьего штурма (при поддержке 10 орудий) был взят город Обоянь. На следующий день при разгроме красной бригады комендантская рота латышей оказала сильное сопротивление и была вся переколота.

7 сентября был взят Курск. 8 сентября полк принял участие в параде. Принимал парад сам Кутепов. Из пополнений офицерская рота была развернута в офицерский батальон численностью до 750 штыков в трех ротах ( с пулеметной командой в 12 пулеметов и командой конной связи/разведки).

В начале Орловско-Кромского сражения произошел такой эпизод. 6 октября 1-й батальон полка у станции Дьячая разгромил целую бригаду красных. Подойдя к станции и не обнаружив вражеского охранения, ударники напоролись на почти всю вражескую бригаду возле станционных построек, столпившихся возле походных кухонь в ожидании обеда. Огонь более десятка пулеметов сразу рассеял эти толпы, бросившиеся удирать. Ударникам досталось поле боя, брошенное оружие и амуниция, и обед!

В Перекопско-Чонгарскую операцию полк прикрывал Перекопский вал. За бой 26 октября (8 ноября) 1920 года 2-й Корниловский ударный полк потерял убитыми 8 человек и ранеными 40 человек. Было убито 35 лошадей. Все ранения были от артиллерийского огня.

27 октября (9 ноября) 1920 год под угрозой окружения Корниловская Ударная дивизия к часу ночи покинула Перекопский вал и отступила на Юшуньские позиции.

За бои против Красной армии товарища Троцкого полк был награжден Орденским знаменем Святителя Николая Чудотворца. Вручено было 31 октября 1920 года в Севастополе генералом Врангелем, в день убытия Русской армии из Крыма. В Галлиполи полк был сведен во 2-й батальон Корниловского ударного полка.

Командный состав

Командиры полка:

  • капитан Я. А. Пашкевич (с мая 1919 — 24 сентября 1919; ранен)
  • капитан В. П. Щеглов (врид, с 24 сентября 1919)
  • полковник Я. А. Пашкевич (с ноября 1919 — 15 июля 1920; убит)
  • полковник М. Н. Левитов (с 15 июля 1920)
  • капитан Г. З. Трошин (врид, с 26 октября 1920)

Командиры батальонов:

  • капитан В. П. Щеглов
  • поручик Т. В. Кленовой-Песчанкин
  • штабс-капитан А. И. Померанцев
  • полковник К. В. Иванов
  • капитан В. П. Трофимюк
  • поручик Судьбин
  • поручик Вихма
  • полковник Г. С. Силин

Командиры рот:

  • поручик (подполковник) А. Е. Лысань
  • подпоручик А. Е. Бондарь
  • поручик И. Маншин
  • штабс-капитан М. Панасюк