Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Донецкое (Северо-Казахстанская область)

Донецкое (каз. Донецкое) — село в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области Казахстана. Административный центр Донецкого сельского округа. Код КАТО — 596039100.

География

Село Донецкое расположено в 25 км к востоку от районного центра города Тайынши и 182 км к юго-востоку от областного центра города Петропавловска. С 1965 по 1997 годы село было в составе Чкаловского района Кокчетавской области.

История

Образовано в 1936 году как посёлок «точка № 2» для выселенных в ходе сталинских репрессий с приграничных районов Украинской ССР спецпоселенцев польской и немецкой национальностей. Не было указано ни причин переселения, ни сроков, на которые переселяли. Переселенцы имели право передвижения только в пределах района расселения и не имели права выезда из мест поселения.

В 1937 г. был образован колхоз. В первые годы войны мужчин из переселенцев на фронт не брали, они были мобилизованы в трудовую армию. Тогда в селе остались престарелые мужчины, женщины, дети, которые активно помогали доставкой продовольствия, шитьём одежды и т.д. В 1946 г. вернулись выжившие красноармейцы.

Репатриация, массовый отток населения

В 1947 г. — первая выдача разрешений на репатриацию на территорию Украины. С 1991 г. начался активный процесс реабилитации на территорию Польши. 1955 г. получили возможность вернуться на историческую Родину и немцы. В связи с этим постепенно большинство навсегда покинуло село.

Население

Согласно переписи населения 1989 года в Донецком проживало 1123 человека, из них немцы — 48 %, поляки — 37 %.

В 1999 году население села составляло 895 человек (427 мужчин и 468 женщин).

По данным переписи 2009 года в селе проживало 787 человек (399 мужчин и 388 женщин).

Образование

Первая сельская школа была основана переселенцами и позднее заменена действующей основной средней школой КГУ "Донецкая СШ". На территории Донецкого также действует детский сад.

Период до расспада СССР

Репрессированное и последующие несколько поколений немецкой национальности имели возможность изучать свой родной язык на высоком уровне, так как имелись языковые разделения для немцев и других этнических групп. Поляки, к сожалению, такой возможности не получили.

Основным языком коммуникации в те времена служил суржик, несмотря на обязательство изучения русского.

Школа обучала большое количество учеников (2 полноценных класса с 1 по 11 этап обучения). Действовал школьный автобус, некоторое время привозящий детей 10 и 11 классов из близлежащего села Подольское.

Текущий период

В связи с не прекращающимся оттоком населения количество обучаемых упало до ~100 человек.

Культура и досуг

В советское время имелся клуб, который после распада СССР, а в дальнейшем оттоком населения из села был упразднён. На данный момент продолжает своё существование дом культуры, который находится в одном здании с Донецкой сельской библиотекой. 13 декабря 2019 г. в КГУ «Донецкая СШ» состоялось открытие краеведческого музея с экспозициями «Рухани жаңғыру», историей села, военным этапом, послевоенным строительством, историей школы.