Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тиса

Тиса (укр. Тиса, венг. Tisza, словацк. Tisa, серб. Тиса) — река в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. Длина реки — 966 км.

Тиса берёт начало на востоке Закарпатской области Украины. Высота истока — 445,7 м над уровнем моря. Её образуют, сливаясь у города Рахова, реки Чёрная Тиса и Белая Тиса. Исток Чёрной Тисы находится на северо-восточных склонах хребта Свидовец на высоте 1400 м над уровнем моря. Белая Тиса берёт начало на юго-западных склонах массива Черногоры, на высоте 1650 м над уровнем моря.

В пределах Украины длина Тисы составляет 201 км. На отдельных участках Тиса образует границу Украины с Румынией, а затем Украины с Венгрией. Впадает в Дунай на территории Сербии. Высота устья — 75 м над уровнем моря.

На Тисе расположены города: Рахов, Тячев, Хуст, Чоп (Украина); Сигету-Мармацией (Румыния); Домбрад, Токай, Сольнок, Сегед (Венгрия).

В 1973 году на реке было создано водохранилище Тиса (Кишкёрёш).

Название

У Плиния на древнегреческом река называлась Патисс (Πάθισσος). В ряде произведений XIX и XX веков встречается написание названия реки «Тисса» (например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, в сводках боёв периода Великой Отечественной войны и в фильме 1958 года «Над Тиссой»).

Притоки

  • Правые: Косовская (41 км), Тересва (56 км), Теребля (91 км), Рика (92 км), Боржава (106 км), Бодрог (188 км), Слана с Горнадом, Эгер (291 км), Задьва, Егричка, Кёрёш.
  • Левые: Висеул, Иза, Сомеш, Кёрёш, Муреш, Бега, Батар, Красна, Москва, Белый.