Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Национальный праздник

День нации или национальный праздник — официально (законодательно) установленный праздник государства или нации (народности), чаще всего (но не обязательно), связанный со становлением государства и его суверенитета.

История

Дата проведения национального праздника назначается на день, имеющий наиболее важное значение в истории становления государства или нации (народности). Как правило, этот день является общегосударственным выходным днём, в государстве проводятся праздничные мероприятия. Чаще всего национальный праздник называется — «День независимости», «День свободы», «День освобождения», День республики, «День Святого», «День монархии» и так далее.

Обычно государство имеет один государственный национальный праздник, однако, например, Пакистан отмечает их несколько. В Гонконге и Макао — специальных административных районах Китая, празднуется как день создания своего административного района, так и Национальный День Китайской Народной Республики.

Важность, придаваемая Дню нации, и размах праздничных мероприятий значительно варьируются от государства к государству. В Испании, например, День Испании имеет точную дату происхождения — 12 октября 1492 года, когда Христофор Колумб впервые ступил на берег Америки. На праздничных мероприятиях в этот день проводится военный парад (как правило, в Мадриде) под руководством короля Испании. Во Франции День нации отмечается 14 июля и называется Национальным праздником (за пределами Франции он называется Днём взятия Бастилии). Он широко отмечается в стране, французский триколор в этот день можно увидеть во всех уголках, а Президент Республики принимает участие в военном параде на Елисейских полях в Париже. В Соединенных Штатах 4 июля — День независимости от Англии. Он широко отмечается фейерверками и барбекю. В Республике Ирландия национальным праздником является 17 марта в День святого Патрика. Он является выходным днём, и широко отмечается в течение многих лет. В последние годы он становится полноправным общественным национальным праздником и в Северной Ирландии. Тем не менее, в остальных частях Великобритании выбор святого покровителя не относят к ключевым вопросам. В последнее время компании начали поощрять празднование национального праздника Англии, Шотландии и Уэльса в день святого Андрея. В 2007 году парламент Шотландии принял специальный закон, закрепляющий праздничный день в честь этого святого. Есть и другие предложения по введению Дня нации в Великобритании.

Большинство государств имеют фиксированные даты Дня нации, но есть и другие случаи. Ямайка, например, празднует свой национальный день в первый понедельник августа. Она отмечает независимость от Великобритании, которая была подписана в понедельник, 6 августа 1962 года — первый понедельник августа этого года. Другой пример — Таиланд, который празднует день рождения своего короля 5 декабря. Эта дата будет меняться после смены монарха.

В Российской Федерации национальный праздник — День России, отмечается ежегодно 12 июня. Он установлен в 1992 году в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (1990 год).