Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Евдокименко, Анатолий Кириллович

Анатолий Кириллович Евдокименко (20 января 1942, Капитановка; Одесская область), УССР, СССР — 23 октября 2002, Киев, Украина) — советский и украинский музыкант, руководитель ансамбля «Червона рута»; народный артист Украины (1992).

Муж певицы, народной артистки СССР Софии Ротару (свадьба: 22 сентября 1968 года).

Биография

Анатолий Кириллович Евдокименко родился 20 января 1942 года в селе Капитановка Одесской области в семье военного и строителя Кирилла Евдокименко и учительницы младших классов Клавдии Ивановны Евдокименко. В семье было два сына, старший — Валерий, младший — Анатолий.

Когда родился Анатолий, его отец, кадровый военный, попал в концлагерь, семья не знала, жив ли он. В эвакуацию они уехали в маленькое село в Одесской области, когда начался голод, мать уехала с сыновьями к дальним родственникам, к дяде, писателю Николаю Бурбаку, который жил недалеко от Черновцов, когда переехали, то узнали, что отца из концлагеря перевели в штрафбатальон, в конце 1946 года отец вернулся домой полностью реабилитированным

Родители купили сыновьям скрипку, хотя старший сын Валерий просил аккордеон, а Анатолий научился играть на скрипке, в то время они жили в Черновцах. Поступил в текстильный техникум, из-за желания быстрее начать зарабатывать, был распределён на хлопкопрядильную фабрику, но там ему не понравилось, у него была аллергия на запахи и пыль, и он поступил в университет на физический факультет, занимался оптикой, во время учёбы начал играть на трубе в оркестре.

Окончил физико-математический факультет Черновицкого университета.

Его брат Валерий стал первым секретарем обкома комсомола, брат настоял на том, чтобы Анатолий стал музыкантом и бросил профессию физика. Анатолий начинал работать на свадьбах и в ресторанах, это ему приносило больше денег, чем зарплата инженера.

Был мужем и режиссёром-постановщиком всех концертных программ Софии Ротару. Был руководителем ансамбля «Червона рута».

Скончался 23 октября 2002 года на 61-м году жизни от инсульта.

Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Семья

  • Мать — Клавдия Ивановна Евдокименко (15.07.1918 — 2003)
  • Отец — Кирилл Федорович Евдокименко.
  • Жена — София Ротару (род. 1947), певица, народная артистка СССР (1988).
  • Брат — Валерий Кириллович Евдокименко (род. 4 февраля 1939; Фрунзовка; Одесская область), доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Буковинского государственного финансово-экономического университета, был помощником губернатора, в 1968 году был первым секретарем обкома комсомола, в 1974 году был первым секретарем горкома партии.
    • Сын — Руслан Анатольевич Евдокименко (род. 24 августа 1970), музыкальный продюсер.

Память

  • В 2003 году улицу в Черновцах, на которой жил Анатолий Евдокименко, назвали его именем.

Фильмография

  • 1971 — Червона рута
  • 1980 — Где ты, любовь? — эпизод
  • 1981 — Душа — руководитель ансамбля «Тайфун»