Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Барбараш, Ольга Леонидовна

Ольга Леонидовна Барбараш (род. 18 июля 1961, Кемерово, РСФСР, СССР) — советский и российский кардиолог, доктор медицинских наук, профессор. Директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Кемеровская областная общественная организация «Кузбасское научное общество кардиологов». Член-корреспондент РАН (2016).

Биография

Ольга Леонидовна является представителем династии врачей-кардиологов, ученых и педагогов высшей школы. Отец Ольги Леонидовны, академик РАН Леонид Семенович Барбараш, — основатель кузбасской кардиохирургии, мама, Нина Алексеевна Барбараш, — профессор и известный в России физиолог, дочь Ирина после окончания высшей школы тоже выбрала направлением деятельности кардиологию. В 1984 году окончила лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института.

Обучение в Кемеровском государственном медицинском институте у Ольги Леонидовны совпало с первыми шагами в науке, посвященными проблемам патологической физиологии сердечно-сосудистой системы, — докладами на научных конференциях и исследовательскими работами в студенческих сборниках. Обучение в клинической ординатуре на базе Всесоюзного кардиологического научного центра под руководством академика Евгения Ивановича Чазова во многом было связано с освоением науки и практики острого инфаркта миокарда, хронических форм ишемической болезни сердца. Эта тема стала основой последующих научных исследований.

  • В 1989 году Ольга Леонидовна после успешного обучения в аспирантуре во 2-м МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова защищает кандидатскую,
  • а в 1996 г. — докторскую диссертацию, посвященную механизмам повреждения миокарда при остром инфаркте миокарда, стрессе.

Все эти годы её наставником была доктор медицинских наук, профессор И. И. Чукаева. По возвращении из Москвы Ольга Леонидовна работала ассистентом.

  • С 1997 года возглавила одну из старейших кафедр Кемеровской государственной медицинской академии — кафедрой факультетской терапии,
  • а в 2007 году — кафедру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии .
  • с 2008 года — заведующая отделом мультифокального атеросклероза УРАМН НИИ КПССЗ СО РАМН.

Все эти годы обучающиеся в Кемеровской медицинской академии студенты были под властью блестящего лекторского и преподавательского таланта Ольги Леонидовны. Для многих студентов и молодых врачей общение с ней, работа над научными темами и диссертациями стали определяющими в выборе жизненного пути и профессии врача-кардиолога. Все ученики Ольги Леонидовны отмечают, что никто другой не умеет так, как она, вдохновить на научный поиск и направить на верное решение «неразрешимой» научной задачи. За время преподавательской работы Ольга Леонидовна стала не только прекрасным лектором, но и мастером научных дискуссий, способным задавать и решать нелегкие научные задачи вместе со своими учениками.

С именем Ольги Леонидовны Барбараш связаны организация и становление отдела мультифокального атеросклероза в составе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», сформированного в 2009 г.

  • С декабря 2011 года Ольга Леонидовна Барбараш является директором НИИ КПССЗ.

Многие из учеников Ольги Леонидовны влились в коллектив нового института и продолжили под её руководством свой научный поиск и диссертационные исследования.

Руководя большим научным коллективом молодого и динамично развивающегося научного учреждения, сразу занявшего одно из лидирующих позиций в рейтинге Федерального агентства научных организаций, Ольга Леонидовна имеет возможность реализовать научные замыслы уже на более высоком уровне. Фокус научных интересов О. Л. Барбараш и руководимого ею коллектива сосредоточен на изучении клинических особенностей и участия различных факторов в механизме формирования мультифокального поражения при атеросклерозе, разработке эффективной программы вторичной его профилактики. Результаты проводимых Ольгой Леонидовной и её учениками исследований регулярно докладываются на научных форумах и конгрессах в России и за рубежом.

Научная деятельность

О. Л. Барбараш снискала признание и мировую известность как ученый-исследователь, руководит Кузбасским отделением РКО и секцией кардиосоматики. Ольга Леонидовна участвовала в подготовке

  • Национальных клинических рекомендаций РКО по ведению больных с острым коронарным синдромом с подъёмом сегмента ST (2007 г.),
  • стандартов Минздрава России по артериальной гипертензии (2008 г.),
  • антитромбоцитарной терапии (2009 г.), по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией (2010 г.),
  • по реабилитации и вторичной профилактике у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST (2014 г.).

Результаты научной деятельности О. Л. Барбараш представлены

  • в 662 научных работах, в том числе 19 монографиях и книгах, а также 15 охраняемых объектах интеллектуальной собственности.
  • Общее количество печатных трудов в российских журналах из перечня ВАК составляет 506 научных работ, в зарубежных журналах — 35, в российских переводных журналах — 13.
  • Число цитирований публикаций О. Л. Барбараш в РИНЦ составляет 3014 (индекс Хирши — 13), в Scopus — 2534 (индекс Хирши — 7), в Web of Science — 776 (индекс Хирши −6).

Фундаментальные научные исследования О. Л. Барбараш посвящены изучению клинических особенностей и вкладу различных факторов в механизм формирования мультифокального поражения при атеросклерозе; разработке эффективной программы его вторичной профилактики. Приоритетными задачами в рамках данных направлений являются изучение патогенетических особенностей развития и прогноза острых и хронических форм ишемии различных сосудистых бассейнов при мультифокальном атеросклерозе, совершенствование алгоритма диагностики, оценка эффективности и безопасности различных подходов к лечению пациентов данной патологии, в том числе формирование, анализ эффективности алгоритмов хирургической и медикаментозной тактик лечения, совершенствование эндоваскулярных подходов к реваскуляризации различных сосудистых бассейнов у пациентов с острыми и хроническими проявлениями атеросклероза при мультифокальном поражении, оптимизация подходов к стационарной и постгоспитальной их реабилитации, разработка стратегии и тактики анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии. Под руководством доктора медицинских наук, профессора Барбараш О. Л. защищено и утверждено ВАК 10 докторских и 64 кандидатских диссертаций.

В 2016 году присвоено почетное звание члена-корреспондента РАН.

По инициативе О. Л. Барбараш с 1999 г. на базе кафедр медицинской академии и клиник г. Кемерова организованы центры международных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности новых лекарственных средств, проведено более 150 исследований от I до IV фазы. О. Л. Барбараш участвовала в подготовке и публикации Национальных Российских рекомендаций по ведению пациентов с острым коронарным синдромом и подъёмом сегмента ST (2007 г.), стандартов по артериальной гипертензии (2008 г.), антитромбоцитарной терапии (2009 г.), по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией (2010 г.), по реабилитации и вторичная профилактика у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST (2014 г.). В настоящее время плоды научной деятельности О. Л. Барбараш представлены более чем в 800 научных работах, в том числе в 19 монографиях. Ольга Леонидовна — автор 15 охраняемых объектов интеллектуальной собственности. В общей сложности под её руководством защищено 11 докторских и 61 кандидатская диссертация.

Награды и звания

  • В 2008 г. награждена медалью «За достойное воспитание детей»,
  • в 2009 г. — медалью «За заслуги перед Кузбассом III степени»,
  • в 2011 г. — медалью «За веру и добро».

Звания: О. Л. Барбараш является:

  • членом Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology),
  • экспертом и членом правления Российского кардиологического общества (РКО),
  • членом правления секций по острому коронарному синдрому, вегетативной дисфункции, кардиореабилитации, атеротромбозу,
  • председателем Кузбасского отделения РКО и секции «Кардиосоматика».

О. Л. Барбараш участвовала в подготовке и публикации Национальных Российских рекомендаций по ведению пациентов с острым коронарным синдромом и подъёмом сегмента ST (2007 г.), стандартов по артериальной гипертензии (2008 г.), антитромбоцитарной терапии (2009 г.), по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией (2010 г.), по реабилитации и вторичная профилактика у больных, перенесших острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST (2014 г.).

Деятельность в медицинских журналах

Ольга Леонидовна Барбараш много времени уделяет редакторской деятельности в ведущих научно-практических журналах терапевтического профиля, будучи членом редколлегий таких изданий, как

  • «Кардиоангиология и ревматология»,
  • «Атеросклероз»,
  • «Креативная кардиология»,
  • членом редакционного совета и заместителем главного редактора журнала «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний»,

а также членом редакционных советов журналов:

  • «Сибирское медицинское обозрение»,
  • «Проблемы женского здоровья»,
  • «Медицина в Кузбассе»,
  • «Сибирский медицинский журнал» (г. Томск),
  • «Кардиологический вестник»,
  • «Неотложная кардиология», «РМЖ».