Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1987

Матч на первенство мира по шахматам проходил с 12 октября по 19 декабря 1987 года в Севилье (Испания). Партии игрались в театре Лопе де Вега. Призовой фонд составил 2,8 миллиона швейцарских франков.

Помощники чемпиона мира Каспарова: И. Дорфман, А. Никитин, С. Долматов и международный мастер З. Азмайпарашвили. Секунданты Карпова, выигравшего Суперфинал претендентов 1987: гроссмейстеры И. Зайцев и К. Лернер, международные мастера М. Подгаец и Э. Убилава.

Главный арбитр — Герт Гейссен (Нидерланды).

Завершив матч вничью (+4 −4 =16), Каспаров сохранил звание чемпиона мира. Особым драматизмом отличалась концовка матча. Карпов выиграл 23 партию (последнюю, в которой он играл белыми) и вышел вперёд, однако Каспарову удалось «на заказ» выиграть последнюю партию матча и сохранить за собой титул чемпиона мира.

Мнения известных шахматистов о матче

От нынешнего матча ожидали очень многого, ведь заканчивался трехлетний цикл единоборства двух сильнейших шахматистов мира. Поединок проходил в бескомпромиссной спортивной борьбе и заставил болельщиков поволноваться. Но творческий уровень партий не столь впечатляющий. Мне кажется, что оба участника находились под каким-то психологическим прессом и это мешало им продемонстрировать лучшие стороны своего творчества. В этом матче значительно меньше дебютных новинок и стратегических идей, чем в предыдущих.
Для меня загадка, почему два шахматиста такой громадной силы на этот раз не играют на уровне своих потенциальных возможностей.В. Цешковский

На мой взгляд, прошлогодний матч-реванш по всем показателям стоит в ряду самых выдающихся соревнований за мировую шахматную корону. И надо прямо сказать, нынешний поединок не оставит такой значительный след в шахматах.
Конечно, можно выделить 4-ю партию, которую уверенно выиграл чемпион мира, 7-ю, отличающуюся острой драматургией. Но число ошибок, просчетов превышает то, что мы видели в предыдущих матчах.Л. Псахис

Этот матч наглядно показывает, что многие решения ФИДЕ в последние годы оказались неплодотворными. Столь долгое соперничество двух сильнейших шахматистов планеты отрицательно сказывается на качестве их игры. В нынешнем поединке психологические моменты особенно выступали на первый план. Только колоссальным нервным напряжением можно объяснить срыв Карпова в 11-й партии.
Оба соперника не балуют нас разнообразием дебютов. За три года у них, видимо, творческие «закрома» поистощились.Н. Рашковский

Еще никому не удавалось провести матч, в котором решается судьба шахматной короны, на одном уровне. Подъемы и спады в игре то одного, то другого соперника неизбежны. Очевидно, что проведя за доской вместе столь длительное время, Карпову и Каспарову все труднее играть друг с другом. Самые разнообразные знания друг о друге все больше расширяют проблему поиска уязвимого места у соперника. И вот, избавляясь от недостатков, они вдруг спотыкаются на ровном месте. И перед каждой партией вопрос: какой избрать дебют?
Резко возросли психологические нагрузки. Обычно невозмутимый и хладнокровный Карпов вдруг допускает несвойственные ему просчеты. Проявляет себя и эмоциональность Каспарова, хотя, на мой взгляд, происходит это скорее внешне.Ю. Балашов

Таблица матча

Статистика по дебютам

Примечательные партии

Каспаров — Карпов

24-я партия матча Позиция после 33-го хода белых

1. c4 e6 2. Кf3 Кf6 3. g3 d5 4. b3 Сe7 5. Сg2 O-O 6. O-O b6 7. Сb2 Сb7 8. e3 Кbd7 9. Кc3 Кe4 10. Кe2 a5 11. d3 Сf6 12. Фc2 С:b2 13. Ф:b2 Кd6 14. cd С:d5 15. d4 c5 16. Лfd1 Лc8 17. Кf4 С:f3 18. С:f3 Фe7 19. Лac1 Лfd8 20. dc К:c5 21. b4 ab 22. Ф:b4 Фa7 23. a3 Кf5 24. Лb1 Л:d1+ 25. Л:d1 Фc7 26. Кd3 h6 27. Лc1 Кe7 28. Фb5 Кf5 29. a4 Кd6 30. Фb1 Фa7 31. Кe5 К:a4 32. Л:c8+ К:c8 33. Фd1 (см. диаграмму)

33 …Кe7? (к ничьей вело 33 …Кс5!) 34. Фd8+ Крh7 35. К:f7 Кg6 36. Фe8 Фe7 37. Ф:a4 Ф:f7 38. Сe4 Крg8 39. Фb5 Кf8 40. Ф:b6, и белые добились победы на 64-м ходу.