Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Улица Павлова (Рязань)

Улица Павлова — улица в историческом центре города Рязани. Начинается от улицы Семинарской и заканчивается на Первомайском проспекте. Туристический маршрут, здесь располагается Музей-усадьба Ивана Петровича Павлова. Улица является пешеходной.

История

Музей Павлова

Улица известна ещё с XVI века. Тогда она носила название Никольская, по Никольскому Храму, куда ввела улица. Сама церковь многократно перестраивалась и реставрировалась(последний раз в 1904 году). К сожалению, Никольская церковь была перестроена в Рязанский Приборный завод. Улица Павлова известна тем, что в 1849 году в дворянской усадьбе родился великий русский ученый Иван Петрович Павлов. В 1919 году улица получила название Карла Маркса в 1949 году. В усадьбе Павлова открыли музей «Мемориальный музей-усадьба И. П. Павлова». В 1964 году улица получила имя своего уроженца — улица Павлова.

Достопримечательности

«Мемориальный музей-усадьба И. П. Павлова» представляет собой красивую русскую дворянскую усадьбу 19 века, сохранились хозяйственные постройки и фруктовый сад.

Городская усадьба купца Юкина, построенная в 1887 году, в стиле позднего классицизма. С 1890 года - строением владел купец второй гильдии, лесопромышленник Федот Игнатьевич Масленников, заплативший за него 80 тысяч рублей.

Казенный винный склад, построенный по типовому проекту в 1899 - 1900 годах для нужд государственной винной монополии. Южная часть комплекса расположилась на землях, ранее принадлежавших почетному гражданину Рязани Петру Васильевичу Афанасьеву-Дунаеву, а северная - вдове купца Алексеева - Александре Григорьевне. На территории склада была построена собственная электростанция. Она обеспечивала электричеством и освещала как хозяйственные постройки, так и прилегающую к складу улицу Никольскую. В 1914-1917 гг. в здании размещался военный лазарет.