Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Могильнянская битва

Битва у Могильно — описанное в белорусско-литовских летописях (в их легендарной части), а также в украинской (южнорусской) Густынской летописи, но неизвестное по великорусским источникам сражение, предположительно произошедшее у деревни Могильно (сейчас — Узденский район Минской области) между войсками литовского князя Рингольда и князей Святослава Киевского, Льва Владимирского и Дмитрия Друцкого при поддержке татар. Большинство историков считает князя Рингольда личностью мифической, потому что великорусские летописи его не знают, как не знают и битвы при Могильно.

Сведения о битве имеются в различных источниках: «Хроника Европейской Сарматии» Алессандро Гваньини датирует битву 1200-м годом, «Военная Энциклопедия 1911—1914 гг.» со ссылкой на «Историю России» Соловьева указывает дату 1235 год, «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» — 1236 год, Хроника литовская и жмойтская датирует битву 1284-м годом, Густынская летопись — 1285-м годом.

Традиционно эта битва датируется концом 1230-х — 1240-х, и достоверно известно, что в это время верховной властью в Литве уже обладал Миндовг.

Согласно поздней и во многом недостоверной Хронике Быховца,

«И сговорились между собой князья русские начать борьбу против великого князя Рынгольта, намереваясь согнать его со своих отчин, русских городов, прежде всего Святослав Киевский и Лев Владимирский, и Дмитрий Друцкий. И собравшись все трое со своими полками, пошли против великого князя Рынгольта. И взяли те князья русские на помощь себе от царя Заволжского несколько тысяч татар. И князь великий Рынгольт встретил их на реке Немане у Могильно и был с ними бой лютый, и бились между собой очень крепко, начав рано утром и до самого вечера. И помог бог великому князю Рынгольту, который разгромил князей русских и всю силу их и орду татарскую наголову, и сам, одержав победу, с большим веселием, добыв золото и серебро и много сокровищ, возвратился восвояси и жил много лет в Новогрудке и умер, а после себя оставил на Новогрудском княжении своего сына Миндовга».

В районе современной деревни Могильно находился древний замок, у стен которого могла состоятся описанная битва. Остатки замка и культурный слой замчища были уничтожены в 1975 году в коммунальных целях.

По мнению Вячеслава Носевича, битва могла иметь место во время совместного галицко-волынского и ордынского похода на Литву зимой 1274-1275 годов.