Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уральск (станция)

Станция Уральск (каз. Орал станциясы) — железнодорожная станция Казахстанских железных дорог, расположенная в Уральске.

История

Первая железная дорога на территории Казахстана была построена и открыта для движения поездов 10 ноября 1894 года от станции Покровская Слобода (ныне Покровск) до города Уральска, протяженностью 369 километров. Она явилась продолжением линии Москва-Рязань-Саратов и получила наименование Рязано-Уральской железной дороги.

В советский период город вырос, ныне вокзал находится практически в центральной его части. В связи с увеличением количества пассажиров в 1970-е потребовалось строительство нового вокзала, старый памятник архитектуры XIX века был при этом снесён.

В своих торговых сношениях Уральск, до проведения железной дороги был связан с Самарой, Бузулуком и Балаковым. Главным трактом был с Самарский. По этому тракту направлялись почти все предметы ввоза в Уральск, а также громадное количество местных сырых произведений-пшеницы, рыбы, кож, сала, шерсти, солодкового корня и прочее. В хорошую погоду грузы доставлялись из одного города в другой на 4-я сутки: в непогоду, когда дорога портилась, обозом приходилось быть в пути до 2-х недель, а иной раз бросать часть грузов на дороге, чтобы как-нибудь доплестись до города

— из книги «Рязанско-Уральская железная дорога и ея район»

В 1896 году тупиковая ст. Уральск стала важным транспортным хозяйством Рязано-Уральской железной дороги. Появились первые штатные работники железной дороги в Уральской области.

Общество Рязано-Уральской железной дороги в 1897 году организовало караванное движение от Уральска до Кунграда через Усть-Юрт, управляющим был К.Кененберг. Этим путём шёл обмен товаров с южными районами Казахстана.

В 1917 году в Уральске работало 500 железнодорожников, в 1921 году 800 человек. С 10 июня 1920 года поезд Покровск-Уральск стал ходить 3 раза в неделю.

С постройкой моста через Волгу в 1935 году стал курсировать пассажирский поезд Москва-Уральск в составе тринадцати четырёхосных вагонов, 15 мая 1938 года было открыто сквозное движение через Уральск поезда Москва-Алма-Ата, Уральское отделение стало лучшим на Рязано-Уральской железной дороге.

В 2017 году пассажирский железнодорожный маршрут Москва-Алматы был отменен как нерентабельный.

Известные люди

В 1917 году на станции работал телеграфистом Иван Иванович Масленников (1900 — 1954) — советский военачальник, генерал армии (1944). Герой Советского Союза (8 сентября 1945).