Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Медисин-Хат

Медисин-Хат или Медисин-Хэт— город на юго-востоке провинции Альберта, Канада. Является анклавом графства Сайпресс, как и соседний город Редклифф, оба города при этом не входят в графство.

Медисин-Хат расположен на реке Саут-Саскачеван. Через него проходит Транс-Канада Хайуэй, здесь находится восточный конец Кроуснест Хайуэй.

Известность городу принесли крупные газовые месторождения, ставшие знаменитыми благодаря Редьярду Киплингу. Запасы газа обеспечили городу второе название — Газовый город.

Медисин-Хат является шестым по величине городом Альберты. Численность его жителей по данным переписи 2009 года составила 61 097 человек. В октябре 2008 года город был назван в числе основных работодателей Альберты.

География

Ландшафт города в основном определяется его расположением в долине реки Южный Саскачеван. В пределах города в реку также впадают ручей Семи Человек (англ. Seven Persons Creek) и ручей Росс (англ. en:Ross Creek), поэтому Медисин-Хат характеризуется холмистым рельефом. Неподалёку от города находится Страж Пустоши, геоформации, напоминающей голову индейца.

Медисин-Хат также считается самым солнечным городом Канады.

Климат

Медисин-Хат расположен в степной зоне, в поясе полусухого континентального климата (BSk по классификации климатов Кёппена): зимы сухие и холодные, летом погода жаркая. Зимние морозы бывает проще переносить благодаря шинуку, дующему с Тихого океана, а летом жаркая погода смягчяется из-за низкой влажности. Дожди идут преимущественно в конце весны и начале лета, осадков в Медисин-Хат выпадает мало по сравнению с окрестным городами. Вкупе с солнечной погодой это делает город популярным среди пожилых людей.

Известные жители

  • Даррен Хелм, профессиональный хоккеист, игрок НХЛ
  • Тревор Линден, профессиональный хоккеист, игрок НХЛ
  • Крис Осгуд, профессиональный хоккеист, вратарь, игрок НХЛ
  • Ричард Эдвард Тейлор, лауреат Нобелевской премии по физике 1990 года
  • Джейдин Вонг, актриса