Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва при Гранике

Битва на реке Граник (др.-греч. Μάχη του Γρανικού) (334 до н. э.) — сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских сатрапов на реке Граник в Малой Азии недалеко от легендарной Трои.

Предыстория и место битвы

Место битвы на карте империи Александра

Македонский царь Александр Великий с армией в 32 тысячи пехоты и 4500 конных переправился в Малую Азию через пролив Геллеспонт весной 334 до н. э. Ему противостояли сатрапы персидского царя Дария III с войсками, набранными в подвластных им местностях Малой Азии, а также полк греческих наемников на службе у персидского царя. Единого командования у персов не было, но главным считался Арсит, сатрап Фригии у Геллеспонта. На военном совете персидские военачальники отвергли предложение грека Мемнона использовать тактику выжженой земли и решили преградить путь армии Александра у речки Граник, текущей с юга на север и разделяющей Троаду (область вокруг легендарной Трои) и Фригию у Геллеспонта. В этом месте располагался проход в горной цепи, «ворота в Азию», как называет его Плутарх. Сражение — первое между персами и македонянами — произошло в мае 334 года до н. э.

Силы противников

Согласно Каллисфену, Диодору, Птолемею Александр к моменту битвы мог иметь около 30-35 тысяч пехотинцев и 4,5 тысяч конницы. Арриан сообщает силы персов: 20 тысяч конных и менее 20 тысяч пехоты, из пехоты реальную силу представлял лишь отряд греческих наемников-гоплитов. Таким образом, количественно силы противников были примерно равны, хотя персы имели значительное преимущество в коннице. Диодор называет иные цифры у персов: 10 тысяч конных и 100 тысяч пехоты, последняя цифра выглядит явным преувеличением. Традиционно Арриан считается наиболее достоверным автором из-за его критического подхода в выборе источников информации.

В ожидании армии Александра персы выстроили конные отряды вдоль берега Граника, пехота стояла за конницей на склонах холмов. Данная дислокация была вызвана как отсутствием единоначалия у персов, так и незнанием места, в котором Александр будет пересекать узкий Граник. Как показал ход сражения, диспозиция персов оказалась крайне неудачной, пехотные подразделения не принимали участия в бою и после поражения персидской кавалерии либо бежали, либо были окружены и перебиты.

В центре боевого построения Александра находились 6 полков фаланги. Общая численность фаланги, если допустить, что отряды греческих союзников и наемников входили в состав полков фаланги, составляла около 20 тысяч тяжеловооруженных пехотинцев. Правый фланг возглавлял Александр, а с ним конница гетайров под командованием Филоты (около 2 тысяч), корпус щитоносцев под командованием Никанора (до 3 тысяч), а также легкая кавалерия, лучники и дротометатели (около 2 тысяч). На левом фланге под командованием Пармениона располагались фессалийская тяжелая конница (около 1,8 тысяч), конница греческих союзников (около 600) и пехотные отряды фракийцев и иллирийцев (7 тысяч).

Ход битвы

Ход сражения описан у Диодора, Плутарха и наиболее подробно у Арриана. Между авторами есть разногласия в описании, что дало повод к различным версиям реконструкции битвы. По Диодору армия Александра спокойно форсировала Граник на рассвете, после чего вступила в сражение в полном боевом порядке. Арриан и Плутарх утверждают, что Александр пересек Граник почти с марша ближе к вечеру, с небольшой остановкой, и македонянам пришлось с боем отвоевывать берега речки.

Вначале Александр выслал вперед конных разведчиков и один эскадрон гетайров, а когда на тех напали персы, пытаясь сбросить назад в реку, двинулся сам с остальными эскадронами, стараясь вести конницу наискосок течению реки. Таким образом, с правого фланга Александр нанес удар в центр расположения противника, где сбилась персидская кавалерия в попытке сбросить передовой отряд македонян. Потеряв нескольких военачальников, персы отошли. В ожесточенной схватке с несколькими персами Александр едва избежал гибели. Его спас прочный шлем, выдержавший удар меча, и командир личной охраны Клит Чёрный, вовремя подоспевший на помощь.

Пока гетайры и фессалийские всадники бились с персидской конницей, македонская пехота без труда форсировала Граник и атаковала пехоту персов. Вскоре всё персидское войско обратилось в бегство. Только греческие наемники персов остались стоять сомкнутым строем, но и они готовы были сдаться. Однако Александр бросил против них фалангу и окружил со всех сторон конницей. При уничтожении этого отряда македоняне понесли наибольшие потери в битве, под Александром был убит конь (не Буцефал). 2 тысячи греков взяли в плен, остальных перебили.

Итоги битвы

В сражении македоняне потеряли 85 всадников (из них 25 гетайров) и 30 пехотинцев. Юстин дает цифру в 120 погибших всадников. У персов погибли тысяча всадников по Арриану (2 тысячи согласно Диодору) и 10 тысяч пеших, до 20 тысяч персов попало в плен. Число в 20 тысяч фигурирует у Арриана как численность всей персидской пехоты, у Диодора как число плененных персов, а у Плутарха как число погибших пеших персов. 2 тысячи пленных греков-наемников Александр в кандалах отправил на работы в Македонию.

После поражения персидских сатрапов Лидия (обширная область в центре Малой Азии) и Фригия на Геллеспонте (на северо-западе Малой Азии) покорились Александру. Города вдоль побережья Эгейского моря один за другим стали отпадать от персов. Сопротивление македонянам оказали только приморские города Милет и Галикарнас, где развернулись очередные сражения Александра Великого.