Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





191 год до н. э.

191 (сто девяносто первый) год до нашей эры по пролептическому юлианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в пятницу. Это 191 год до нашей эры, 10 год 1-го десятилетия II века 1-го тысячелетия до н. э., 9 год 190-х годов до н. э., первый / второй год 147-й олимпиады (с июля), −190 год по астрономической годовой нумерации. Ему предшествовал 192 год до н. э., за ним следовал 190 год до н. э. Он закончился 2212 лет назад.

События

Рим

  • Римский календарь приведён в соответствие с временами года.
  • Консулы Публий Корнелий Сципион Назика (патриций) и Маний Ацилий Глабрион (плебей).
  • Весна — Антиох вторгся в Акарнанию и подчинил её, кроме Левкады. Когда приблизился римский флот, Антиох отошёл в Халкиду. Филипп объединил войска с отрядом претора Бебия и вступил в Фессалию. Римляне напали на Факий, Филипп взял Маллойю в Перребии и подошёл к Лимнею. Когда к городу подошёл Ацилий, Лимней сдался. Филипп пошёл на Афаманию. Правивший там Аминандр бежал с семьёй в Амбракию, а страна подпала под власть македонян. Флот Эвмена присоединился к римскому. Вблизи Фокеи союзники разгромили сирийскую эскадру, а затем преследовали её до Эфеса.
  • Римляне заняли Фарсал, Скотусу и Феры, пленив до 3000 сирийцев. Антиох отправил сына Селевка в Эолиду, на которую нападали пергамцы и от Фокеи и Эритр римляне. Селевк взял Фокею. На его сторону перешла Кима. На Балканы переправился Ацилий с основными силами. Филипп осадил Ламии. Битва при Фермопилах войск Антиоха с войсками Ацилия. Отряд легата Марка Катона обошёл лагерь сирийцев, разбив этолийцев. Сирийцы обратились в бегство, их разгром. Бегство Антиоха в Халкиду, затем в Теос и Эфес. Жители Ламии сдались Ацилию. Филипп занял Деметриаду и всю Долопию. Римляне отпустили к Филиппу его сына Деметрия. Зима — Селевк в Эолиде. Он помогает союзникам и вторгается в земли тех, кого не смог вовлечь в союз.
  • Римский консул Маний Ацилий Глабрион побеждает Антиоха III Великого при Фермопилах.

Великая Степь

Китайцы покорили Западный край и Усуней.

Скончались

  • Артабан I (царь Парфии)