Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Туризм в Карелии

Туризм в Республике Карелия — одна из отраслей экономики Республики Карелия, составляющая около 5 % валового внутреннего продукта. В Карелии популярен традиционный активный, культурный а также «зеленый» виды туризма.

Описание

Сплав на катамаране.

Карелия привлекает туристов прежде всего экологически чистой природой, малой плотностью населения и конкурентоспособными ценами. Однако туристический сервис в республике ещё в стадии становления. Туристические компании Карелии специализируются на летних и зимних видах отдыха, так или иначе связанных с природой.

Летом Карелия популярна у любителей водного туризма, путешественников на велосипедах и автомобилях, у рыбаков и охотников. По Ладожскому и Онежскому озёрам курсируют круизные теплоходы различных компаний.

В зимнее время в Карелии есть возможность заниматься всеми видами лыжного спорта, принять участие в сафари на собачьих или оленьих упряжках, совершить путешествие на снегоходах. Туристические агентства предлагают разнообразные маршруты с осмотрами достопримечательностей, памятников истории и культуры. С января 2012 года проходит международная гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо». Развивается конный туризм.

Круглогодично работают санатории посёлка Марциальные воды — первого курорта России, основанного в 1719 указом Петра Первого.

Туристам, посещающим западную часть республики, объявленную пограничной зоной, следует иметь при себе удостоверение личности (общегражданские паспорта, детям — свидетельства о рождении) для возможного прохождения паспортного контроля.

Галерея

Культурно-исторические достопримечательности:

Природные объекты туризма:

  • Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки
  • Водопад Кумио (Кумо-порог) в 70 км на северо-западе от Вокнаволока
  • Шхеры Северного Приладожья
  • Национальный парк Паанаярви
  • Беломорские петроглифы — древние изображения, выбитые в скалах недалеко от Беломорска
  • Онежские петроглифы — изображения эпохи неолита, выбитые на скалах близ Пудожа
  • Гора Воттоваара