Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Библиографоведение

Библиографоведение — научная дисциплина, изучающая закономерности библиографической деятельности. Термин «библиографоведение» как название науки был предложен в СССР взамен термину «библиография», употреблявшемся по отношению как к науке о библиографической деятельности, так и к самой данной деятельности.

Разделы

Библиографоведение включает следующие разделы: теория, история, организационная структура, методика, методология и технология библиографии.

История

Библиография — это специализированный аспект библиотечного дела (или библиотечного дела и информатики) и документационного дела. Научные исследования библиографии были заложены бельгийским библиографом Полем Отле (1868—1944), основателем области документации как отрасли информационных наук, который писал о «науке о библиографии».

В СССР термин «библиографоведение» был предложен О. П. Коршуновым, разработавшим системно-деятельностную концепцию библиографической деятельности, в 1975 г. До этого в российской научной традиции термин «библиография» использовался и как название науки.

По инициативе О. П. Коршунова с начала 1980-х годов были изданы первые учебные пособия и началось обучение библиографоведению как научной дисциплине на библиотечных факультетах институтов культуры. Тогда же в номенклатуру научных специальностей была введена специальность «Библиотековедение и библиографоведение».

Согласно Е. Мацевичуте и О. Янонис, теория библиографии является дисциплиной, развивающейся преимущественно в странах Восточной Европы, тогда как в странах Запада лишь немногие рассматривают её как серьёзную научную дисциплину.