Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Northrop Blowpipe

«Блоупайп» — американский опытный переносной зенитный ракетный комплекс, лицензионная модификация одноименной британской модели, доработанная корпорацией «Нортроп» под требования Вооружённых сил США и вобравшая в себя ряд отличий от исходного образца. Комплекс участвовал в конкурсе на оснащение сухопутных войск США дешёвыми и компактными средствами противовоздушной обороны, где он предлагался как альтернатива ПЗРК «Стингер», разработанному корпорацией «Дженерал дайнемикс». Так же, как и его британский аналог, обладал таким качеством как универсальность, которое позволяло ему применяться для обстрела легкобронированных наземных целей. На вооружение не принимался, серийно (за исключением опытной партии ракет) не производился, лицензионное производство комплексов для опытной эксплуатации велось в 1972—1973 гг.

История

На фоне успешных испытаний британского ПЗРК «Блоупайп», интерес к новому образцу вооружения проявили в США. При том, что в истории американской армии было немало примеров закупки различного вооружения и военной техники за рубежом, долгое время это были образцы из континентальных европейских стран (немецкие, шведские, швейцарские, французские вооружения). Закупить же что-либо в англоязычных странах, особенно в Великобритании считалось если не позором, то потерей лица или чем-то близким, потому представители наиболее реакционной части американского армейского генералитета почитали ниже своего достоинства вступать в переговоры о закупке вооружений с британскими поставщиками. Британские союзники по НАТО даже не были поставлены в известность относительно происходящего конкурса (подробные данные конкурса и тактико-технического задания с приглашениями принять участие были разосланы военным ведомствам ФРГ, Бельгии, Италии и Норвегии). В этом отношении, периферийное расположение контрагента (в мятежной Северной Ирландии, где как раз происходили очередные народные волнения против британского владычества, что очень приветствовалось американцами) являлось компромиссным фактором. Национальный посредник, функции которого взяла на себя «Нортроп», был чрезвычайно необходим. В августе 1972 года авторитетное издание в сфере лазерных технологий, журнал «Лейзер-фокус» сообщил о том, что в «Нортроп» ведутся эксперименты с «Блоупайп» с лазерной системой наведения. Тогда же, в «Нортроп» решили зарезервировать за собой права на лицензионное производство комплексов в США, к тому времени разработка радиокомандного варианта комплекса в «Шортс» уже была завершена. Сторонам удалось достигнуть договорённости относительно потенциально возможного производства модифицированного варианта «Блоупайп» в США, подробности соглашения не разглашались. Лицензионное соглашение включало в себя особый пункт, которым лицензиату предоставлялось право модифицировать предмет соглашения (ракету и ракетный комплекс в целом) так, как того потребует тактико-техническое задание поставленное потенциальным заказчиком. Координацией работ по проекту в структуре корпорации занималось научно-исследовательское подразделение в Хоторне, штат Калифорния, работы над углекислотным лазером осуществлялись совместно с компанией «Сандерс ассошиэйтз», Нашуа, штат Нью-Гэмпшир. Американская модификация комплекса «Блоупайп» была оснащена полуактивной оптико-электронной системой наведения с лазерной подсветкой цели оператором. В таком виде, она составляла конкуренцию перспективному американскому ПЗРК «Стингер», разрабатывавшемуся корпорацией «Дженерал дайнемикс». Так или иначе, командование видов вооружённых сил США предпочло американский национальный проект его британскому конкуренту.

Дальнейшее развитие задела

Работа над «Блоупайпом» не прошла бесследно, инженерные и лабораторные подразделения «Нортроп» накопили необходимый практический опыт и технические наработки, которые пригодились им при создании новых образцов вооружения с наведением по лазерному лучу. В 1973—1974 гг. инженеры «Нортроп» совместно с научными сотрудниками лаборатории прикладной математики Харви-Мадд-Колледжа в Клермонте, штат Калифорния, провели научно-исследовательскую работу по тематике «Системы наведения ракет на основе лазерного луча», результатом которой стало издание коллективного научного труда на заданную тему. Уже в мае 1975 года «Нортроп» получила контракт Исследовательского центра вооружения ВВС США на разработку управляемой ракеты класса «воздух—воздух» с лазерной подсветкой цели с перспективой дополнения и замещения имеющегося арсенала ракет «Сайдуайндер» и «Фалкон», а в июле 1976 года «Нортроп» победила в конкурсе, проводившимся Управлением ракетных войск Армии США на создание и испытания многоцелевого переносного ракетного комплекса с лазерным наведением на замену противотанковых ракетных комплексов «Тоу», «Шиллейла» и «Дракон».

Сравнительная характеристика

Американский «Блоупайп» имел ряд довольно существенных отличий как от прототипа основного конкурирующего проекта, так и от оригинального британского образца. Для лучшего понимания сильных и слабых сторон «Блоупайпа» и аналогичных качеств конкурирующих образцов и их соотношения со «Стингером» исходной модификации, ниже приводится сравнительная характеристика образцов зенитного управляемого ракетного оружия, представленных на рассмотрение жюри конкурса на замену переносных зенитных ракетных комплексов «Редай» в Вооружённых силах США: