Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Abbott Laboratories

Abbott Laboratories ([ˈæbət ləˈbɔrətərɪz]) — американская химико-фармацевтическая корпорация. Входит в список Fortune 500. История компании начата в 1888 году, когда доктор Уоллас Эбботт в Чикаго начал производство лекарств. Первоначальное название компании — Abbott Alkaloidal Company, современное название — c 1915 года. Штаб-квартира в городе Эбботт-Парк, штат Иллинойс.

История

Название компании происходит от имени врача Уоллеса Кэлвина Эбботта, начавшего в 1888 году производить лекарственные препараты. В XIX веке такие популярные лечебные средства как хинин, морфин, стрихнин и кодеин существовали только в виде жидких экстрактов алкалоидов, и потому быстро портились. Узнав, что бельгийскому хирургу удалось получить твёрдую форму этих препаратов, Эбботт перенял и усовершенствовал его метод, и начал производить алкалоидные гранулы из лекарственных растений. Масштабы производства быстро возрастали. В 1893 году доктор Эбботт приобрел небольшой ежемесячный медицинский журнал «The Alkaloidal Clinic», который под его руководством начал выпускаться с января 1894 года. В 1900 году врач официально зарегистрировал компанию Abbott Alkaloidal Company, название которой относилось к основному продукту компании — алкалоидам. К 1905 году продажи достигли $200 тысяч, а в 1915 году компания изменила название на Abbott Laboratories. В 1907 году было открыто отделение в Лондоне. Значение компании Эбботта сильно возросло во время Первой мировой войны — когда популярные немецкие лекарства стали недоступны, Эбботт наладил производство американских аналогов (например, прокаин вместо новокаина, барбитал вместо венерала). В 1916 году началось производство первого синтетического средства — антисептика хлоразена.

В 1921 году компания основала лабораторию в Роки-Маунт (Северная Каролина), и, несмотря на смерть основателя в этом же году, продолжалась активная разработка новых препаратов: успокоительных, транквилизаторов, витаминов и других. В 1922 году был разработан бутин, первое обезболивающее компании. В 1929 году компания стала публичной, разместив свои акции на Чикагской фондовой бирже. Несмотря на Великую депрессию, акции сразу начали расти. В 1931 году был открыт филиал в Монреале (Канада). В 1935 году учёные Эрнест Волуилер (англ. Ernest H. Volwiler) и Донэли Тэберн (нем. Donalee L. Tabern) из лаборатории Эбботта получили тиопентал натрия (пентотал), препарат для анестезии.

В 1942 году Abbott Laboratories присоединилась к консорциуму американских фармацевтических компаний по производству антибиотика пенициллина; общий объём его изготовления возрос в 200 раз. С 1945 года Abbott Laboratories занялись разработкой новых антибиотиков, с 1952 года началось производство антибиотика эритромицина, многие годы бывший одним из самых продаваемых препаратов компании. Также с 1950 года Abbott Laboratories начали выпуск подсластителя цикламата натрия, сначала он предназначался для диабетиков, но в 1960-х годах получил широкое применение в пищевой промышленности. К 1969 году на него приходилась треть продаж потребительских товаров компании, и его запрет властями США в августе 1970 года сильно ударил по Abbott Laboratories.

В 1959 году у компании появился свой логотип в виде строчной буквы «a». Первым крупным поглощением стала покупка в 1964 году компании M & R Dietetic Laboratories, производителя детского питания. Эта компания стала основой подразделения по производству пищевых смесей.

В 1971 году Abbott Laboratories пришлось отозвать 3,4 млн бутылок внутривенного раствора, поскольку они были запечатаны бумагой, зараженной бактериями. Продажи компании резко упали, она потеряла лидерство на рынке внутривенных растворов и заплатила штраф.

В 1977 году вместе с японской фармацевтической компанией Takeda Chemical Industries, Ltd. было основано совместное предприятие TAP Pharmaceuticals Inc. В 1979 году были запущены три новых препарата, депакин (противосудорожный препарат), транксен (слабый транквилизатор) и аббокиназ (для борьбы со сгустками крови в лёгких).

В 1972 году компания выпустила первые устройства для анализа крови; это оборудование позволяло выявлять гепатит. В 1985 году были созданы аппараты для выявления СПИДа. К концу десятилетия продажи такого оборудования превысили миллиард долларов, в целом продукция для медицинской диагностики давала почти половину выручки компании ($2,3 млрд). В 1987 году Food and Drug Administration дало разрешение на применение нового лекарства гитрина (теразозина) для лечения гипертонии.

В 1991 году начался выпуск нового антибиотика, кларитромицина, сменившего эритромицин (он был разработан в 1980 году японской компанией Taisho Pharmaceutical, компания Abbott Laboratories стала партнёром Taisho, выпуская его в США под названием Биаксин). Биаксин быстро стал самым продаваемым препаратом, к концу века его продажи превысили миллиард. В 1994 году было представлено новое обезболивающее севофлоран (Sevoflurane), а в следующем году — лекарство для лечения язвы Prevacid (лансопразол), продажи которого в 1998 году достигли $1,3 млрд.

В 1996 году Abbott Laboratories расширила своё подразделение оборудования для анализа крови купив компанию MediSense, Inc. в 1997 году было куплено американское подразделение французской фармацевтической компании Sanofi. В этом же году Takeda отказалась продлевать своё участие в совместной компании TAP Pharmaceuticals Inc., основав вместо него своё представительство в США.

В 2001 году компания приобрела Knoll, фармацевтическое подразделение BASF. В 2002 году она продала бренд Selsun Blue компании Chattem. Позже в 2002 году компания продала Clear Eyes и Murine престижным брендам.

В 2002 году FDA одобрила препарат для лечения ревматоидного артрита хумира (Humira).

В 2004 году компания приобрела TheraSense, компанию по лечению диабета, которую она объединила со своим подразделением MediSense и стала Abbott Diabetes Care.

В 2006 году компания Abbott помогла Boston Scientific в покупке Guidant Corporation. В 2006 году был представлен стент (гибкий каркас для расширения сосудов) XIENCE V, ставший лидером на рынке.

В 2007 году Abbott приобрела Kos Pharmaceuticals за 3,7 млрд долларов.

В феврале 2010 года Abbott завершила сделку по приобретению фармацевтического подразделения Solvay S.A. за 6,2 млрд долларов (4,5 млрд евро). Это дало Abbott обширный портфель фармацевтических продуктов, а также расширило присутствие на ключевых развивающихся рынках.

В 2013 году фармацевтическое подразделение было выделено в отдельную компанию, AbbVie, сразу вошедшую в список Fortune 200.

В июне 2014 года Abbott объявила о покупке Воронежской фармацевтической компании «Верофарм». Сделка была закрыта в декабре 2014 года, сумма сделки составила 16,5 млрд рублей. В сентябре 2014 года за $2,9 млрд была куплена компания CFR Pharmaceuticals S.A.

4 января 2017 года было завершено поглощение St. Jude Medical, крупного производителя медицинского оборудования, сумма сделки составила $23,6 млрд.

В январе 2019 года компания Abbott воспользовалась своим правом на покупку Cephea Valve Technologies, Inc., которая разрабатывает менее инвазивную замену сердечного клапана для людей с заболеванием митрального клапана.

Руководство

Роберт Форд (Robert B. Ford) — председатель совета директоров и главный исполнительный директор Abbott Laboratories с 2020 года, в компании с 1996 года.

Акционеры

На конец 2021 года компанией было выпущено 1,786 млрд акций, 74 % из них принадлежат институциональным инвесторам. Крупнейшие из них:

  • The Vanguard Group, Inc — 8,35 %;
  • BlackRock — 7,68 %;
  • Capital Group Companies — 7,64 %;
  • State Street Corporation — 4,16 %;
  • Morgan Stanley — 1,64 %;
  • Geode Capital Management — 1,56 %;
  • Massachusetts Financial Services — 1,49 %;
  • Northern Trust Corporation — 1,43 %;
  • Bank of America — 1,40 %.

Деятельность

Основные подразделения по состоянию на 2021 год:

  • Фармацевтические средства (Established Pharmaceutical Products) — производство и продажа широкого спектра генериков в развивающихся странах, выручка — $4,72 млрд;
  • Диагностические продукты (Diagnostic Products) — оборудование для диагностики (анализа крови, анализа ДНК, выявление патогенов), выручка — $15,64 млрд;
  • Продукты питания (Nutritional Products) — детское питание, пищевые смеси для кормления пациентов в больницах, питание для больных диабетом, выручка — $8,29 млрд;
  • Продукция для терапии сосудов (Vascular Products) — производство стентов, искусственных клапанов сердца, кардиостимуляторов, глюкометров и подобных приспособлений, выручка — $14,37 млрд.

Географически наибольший объём выручки в 2021 году дали: США ($16,64 млрд), Германия ($2,57 млрд), Китай ($2,39 млрд), Япония ($1,70 млрд), Индия ($1,56 млрд), Канада ($1,39 млрд), Швейцария ($1,31 млрд).

В списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2021 год компания Abbott Laboratories заняла 121-е место (277-е по обороту, 134-е по чистой прибыли, 507-е по активам и 41-е по рыночной капитализации name="forbes" />. В списке крупнейших компаний США Fortune 500 компания в 2021 году заняла 89-е место.

Основные предприятия компании

  • США
    • Аризона: Каса-Гранде
    • Вирджиния: Альтависта (Вирджиния)
    • Иллинойс: Эбботт-Парк, Дес-Плейнс
    • Калифорния: Милпитас, Редвуд-Сити, Фэрфилд, Темекула, Менло-Парк, Саннивейл
    • Мичиган: Стерджис
    • Огайо: Колумбус, Типп-Сити
    • Техас: Ирвинг
  • Аргентина: Буэнос-Айрес, Помпея, Кильмес
  • Бразилия: Рио-де-Жанейро
  • Великобритания: Уитни
  • Германия: Нойштадт, Висбаден
  • Индия: Бадди, Гоа, Джхагадия
  • Ирландия: Кутхилл, Клонмел, Слайго, Донегол, Лонгфорд
  • Испания: Гранада
  • Канада: Оттава
  • КНР: Цзясин, Ханчжоу
  • Колумбия: Богота, Кали
  • Коста-Рика: Алахеэла
  • Мексика: Тлальпан
  • Нидерланды: Гронинген, Зволле, Ольст, Весп
  • Пакистан: Карачи
  • Перу: Лима
  • Пуэрто-Рико: Анаско, Барселонета
  • Россия: Белгород, Покров
  • Сингапур
  • Чили: Сантьяго
  • Швеция: Уппсала

Дочерние общества

Abbott Laboratories имеет дочерние общества по всему миру, в том числе:

  • Казахстан: Limited Liability Partnership «Veropharm», Abbott Kazakhstan Limited Liability Partnership;
  • Латвия: Abbott Laboratories Baltics SIA;
  • Литва: UAB «Abbott Laboratories» ;
  • Россия: Abbott Products LLC, LLC «Garden Hills», LLC «LENS-Pharm», LLC «VeroInPharm», OJSC «Voronezhkhimpharm», SC «VEROPHARM», LLC «Abbott Laboratories»;
  • Украина: LLC «Abbott Ukraine», Veropharm LLC.