Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мадсен, Хёгни

Хёгни Мадсен (фар. Høgni Madsen; род. 4 февраля 1985 года в Фуглафьёрдуре, Фарерские острова) — фарерский футболист, полузащитник клуба «Б68». Бывший член национальной сборной Фарерских островов. Обладатель редкого достижения: на протяжении карьеры он 5 раз возвращался в свой родной клуб «ИФ».

Клубная карьера

Хёгни является воспитанником «ИФ» из родного Фуглафьёрдура. Его дебют за «красно-белых» состоялся 11 мая 2002 года в матче первого дивизиона против клуба «ЛИФ». После 4 сыгранных игр он перебрался в стан «ГИ», выступавшего в фарерской премьер-лиге. Свой первый матч на этом турнире Хёгни провёл 1 сентября 2002 года, это была встреча против «ТБ». Всего за три неполных сезона в «ГИ» Хёгни принял участие в 19 матчах фарерского первенства. В 2003 году полузащитник провёл свою первую игру в еврокубках: это был матч кубка Интертото против кишинёвской «Дачии», прошедший 21 июня. Летом 2004 года состоялось его первое возвращение в родной «ИФ». В составе «красно-белых» он сыграл 8 игр финальной части сезона-2004, а также 2 стыковых матча против «Б71», внеся свой вклад в сохранение места в высшем дивизионе за клубом из Фуглафьёрдура.

В 2005 году Хёгни стал игроком «КИ» из Клаксвуйка. Он был твёрдым игроком основы этого клуба на протяжении трёх сезонов, приняв участие в 69 матчах чемпионата. В составе «КИ» Хёгни забил свой первый мяч в фарерском чемпионате: это была встреча против «Б68», состоявшаяся 11 июня 2006 года. В 2008 году он во второй раз вернулся в «ИФ», сыграв в 25 матчах фарерского первенства и отметившись 2 забитыми голами. В первой половине сезона-2009 Хёгни отыграл 13 игр за «НСИ» из Рунавуйка, а во второй он вернулся в «КИ» и принял участие в 8 играх чемпионата. По его итогам коллектив из Клаксвуйка покинул премьер-лигу, но Хёгни не покинул команду. В 2010 году он сыграл в 14 матчах первого дивизиона и забил 2 гола, а «КИ» заработал повышение, заняв там 2-е место. В сезоне-2011 полузащитник был одним из лидеров «сине-белых», отыграв 26 игр чемпионата и отметившись 3 забитыми мячами.

Полузащитник «ИФ» Хёгни Мадсен (в центре) в матче против «ТБ».

В 2012 году Хёгни в третий раз вернулся в «ИФ». Это был лучший сезон в карьере полузащитника: в 25 матчах фарерского первенства он забил 2 гола и внёс серьёзный вклад в вице-чемпионство коллектива из Фуглафьёрдура, по итогам сезона его включили в команду года. В ноябре он перешёл в мальтийский «Пьета Хотспурс», но сыграл только 1 кубковый матч против «Рабат Аякса» и покинул клуб уже в декабре, в четвёртый раз вернувшись в «ИФ». В 2013 году он забил 3 гола в 23 матчах за «красно-белых» и в конце сезона снова покинул родную команду. Его новым клубом стал «ЭБ/Стреймур», за который Хёгни принял участие в 18 матчах сезона-2014.

5 сентября 2014 года он перебрался в датский «Яммербугт». За 5 месяцев Хёгни провёл 7 встреч во втором дивизионе Дании за эту команду. В матче кубка Дании с «Брёнсхёем» он находился в запасе. Несмотря на то, что полузащитник так и не вышел на поле, на 82-й минуте встречи его наказали жёлтой карточкой за споры с арбитром. В феврале 2015 года Хёгни расторг контракт с датским клубом и вернулся на Фарерские острова, став игроком «Сувуроя». Он принял участие в 22 матчах сезона и отметился 3 мячами, причём все эти голы полузащитник забил в матче против клуба «ЭБ/Стреймур»: это был его первый хет-трик в карьере. Сезон-2016 Хёгни начал игроком столичного «Б36», отыграв 10 матчей фарерского первенства. Летом он вернулся в рунавуйкский «НСИ», за который провёл всего 3 встречи чемпионата: остаток сезона игрок пропустил из-за травмы.

В 2017 году Хёгни предпринял свою третью попытку построить карьеру за пределами Фарерских островов, подписав контракт с исландским клубом «Фрам», выступавшем в первом дивизионе. Первый матч во второй по значимости исландской лиге он провёл 5 мая 2017 года, это была встреча против «Коупавогюра». Всего Хёгни отыграл за «Фрам» 16 игр турнира и отметился 1 забитым голом (в матче с «Тоуром»). Сезон-2018 полузащитник провёл в клубе «Троттур», приняв участие в 20 встречах второго дивизиона страны. По окончании сезона он принял решение покинуть Исландию и вернуться на Фарерские острова.

В 2019 году состоялось пятое возвращение Хёгни в родной «ИФ». Полузащитник провёл 23 матча в фарерской премьер-лиге и забил 1 гол. Игра ветерана не помогла коллективу из Фуглафьёрдура избежать последнего места в чемпионате: клуб остался в премьер-лиге только благодаря очень удачным выступлениям дублирующих составов в первом дивизионе. В 2020 году Хёгни перешёл в тофтирский «Б68» и сыграл в 13 играх первого дивизиона. Он также принял участие в стыковом матче против «АБ», отыграв все 120 минут. По итогам этой встречи его клуб вернулся в высший фарерский дивизион.

Международная карьера

В 2003 году Хёгни представлял Фарерские острова на юношеском уровне, приняв участие в 3 матчах за сборную до 19 лет. Через 5 лет Хёгни был приглашён во взрослую национальную сборную Фарерских островов. Он дебютировал за неё 4 июня 2008 года в товарищеском матче против сборной Эстонии. В том же году Хёгни отыграл встречу против сборной Португалии, а в 2013 году полузащитник принял участие в неофициальном матче со сборной Таиланда.

Клубная статистика

По состоянию на 9 января 2021 года:

Международная статистика

Итого: 2 матча и 0 голов; 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения.

Достижения

Личные

  • Член команды года фарерской премьер-лиги (1): 2012