Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хоценко, Виталий Павлович

Виталий Павлович Хоценко (род. 16 марта 1986, Днепропетровск) — государственный и политический деятель России и Донецкой Народной Республики. Председатель правительства Донецкой Народной Республики с 8 июня по 30 сентября 2022 года.

С июля 2022 года за поддержку вторжения России на Украину под санкциями Великобритании, а с августа и Канады.

Биография

Ранняя жизнь и образование

Виталий Хоценко родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске (ныне Днепр). Отец — Павел Витальевич Хоценко, возглавлял отдел по борьбе с организованной преступностью окружного МВД на Ямале, дирекцию по развитию гостиничного комплекса в Новом Уренгое, Сочинский национальный парк и заповедник «Утриш».

Окончил социологический факультет МГУ, где был однокурсником будущей главы отдела расследований ФБК Марии Певчих, Сингапурский институт маркетинга по специальности «Бизнес-менеджмент» и Специализированный институт юриспруденции по специальности «Юриспруденция».

Окончил магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и аспирантуру в МГУ. По итогам обучения на военной кафедре МГУ Виталию Хоценко было присвоено звание лейтенанта.

Свободно владеет английским языком.

Политическая карьера

На старте политической карьеры Виталий Хоценко работал помощником члена Общественной палаты Российской Федерации. По данным региональных СМИ, быстрое продвижение по карьерной лестнице в крае было неофициально связано со связями его отца, возглавлявшего в ЯНАО отдел по борьбе с преступностью.

С 2008 по 2010 год работал начальником отдела анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-Регион». С марта 2010 года работал в органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа. Виталий Хоценко являлся директором Департамента по науке и инновациям ЯНАО, помощником, эксперт-советником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, курировал промышленный, топливно-энергетический и природно-ресурсный блоки.

16 декабря 2013 года Хоценко был назначен министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Выпускник четвёртого потока «школы губернаторов», финалист конкурса «Лидеры России» 2018—2019 годов.

12 сентября 2019 года занял пост директора Департамента промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ.

8 июня 2022 года Народный Совет Донецкой Народной Республики (ДНР) поддержал кандидатуру Виталия Хоценко на должность председателя правительства ДНР. В тот же день указом главы ДНР Дениса Пушилина Виталий Хоценко был назначен председателем правительства республики.