Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кылует

Подземная мечеть «Кылует» — одно из средневековых религиозных архитектурных сооружений XII века, расположенное в 120 м к югу от мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане. Слово «Кылует» в переводе с арабского означает «халуатун» — быть одному, поклоняться Творцу в одиночестве. По некоторым данным, в возрасте 63 лет Ходжа Ахмед Яссави построил мечеть Кылует и провел здесь остаток своей жизни, где написал Дивани Хикмет, Мират-уль-Кулуб, Пакырнаму и свои другие работы.

Описание мечети

Расположенная на высоте 228 м над уровнем моря мечеть Кылует, находящаяся наполовину под землей, в свое время состояла из 18 помещений. Подземное расположение мечети соответствует цели, чтобы условия жизни в ней не зависели от погодных условий. Например, в подземке зимой тепло, а летом прохладно. В мечети созданы все условия для жизни и поклонения людей. Помещения (комнаты) в мечети:

  • Помещение «Гар» — это отдельное помещение для молитвы одного человека. Находится на глубине 4-4,5 метра. Стены комнаты «Гар» сложены из жженого кирпича и перекрыты четырехгранным куполом, выполненным по методу «Балхи». В стенах присутствуют глубокие канавки и есть чертеж постройки мечети «Аулие Кумшык Ата» XII века. Комната 135 см в длину, 135 см в ширину и 175 см в высоту.
  • Помещение «Джамаатхана» — это самая большая и единственная комната с окнами в мечети Килует. Над этим помещением находится главный купол мечети. Внутри купол деревянный, а крыша железная. В качестве основания для крыши используются специальные колонны. Зал имеет длину 20,9 метра, ширину 14,7 метра и высоту 6,4 метра, включая общий купол.
  • Комната «Кужыра» — комната для учеников.
  • Зал «Мечеть»
  • Помещения для горячей воды, купания и омовения. По некоторым данным, в мечети также были гостиницы и конюшни.

Мечеть Кылует была снесена во время Великой Отечественной войны, чтобы из ее кирпичей построить нефтеперерабатывающий завод. Однако в результате археологических исследований, проведенных учеными Т. Н. Сениговой в 1972—1973 гг. И Е. А. Смагуловым в 1979 г., было определено типичное для XV—XVI веков местонахождение мечети «Кылует». В том же месте она был восстановлена в 1942 году по образцу архитектора А. Л. Шмида.