Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Саввиди, Иван Игнатьевич

Иван Игнатьевич Саввиди (род. 27 марта 1959, Санта, Грузинской ССР) — советский и российский предприниматель греческого происхождения, кандидат экономических наук (1999).

Биография

Родился 27 марта 1959 года в греческом селении Санта в Грузинской ССР.

Окончил школу в Ростовской области. После школы отслужил в Советской армии. Окончил факультет материально-технического снабжения Ростовского института народного хозяйства. Имеет степень кандидата экономических наук.

В 1980 году пришёл работать на Донскую государственную табачную фабрику в должности транспортировщика. В 23 года Иван Саввиди стал бригадиром слесарного цеха, а после был повышен до заместителя директора. В 1993 году избран генеральным директором компании «Донской табак».

С марта 1997 года назначен членом Совета, с апреля 1997 года — председателем Совета директоров Ростовского коммерческого банка социального развития (Ростовсоцбанк).

В августе 2000 года Иван Саввиди учредил «Благотворительный фонд И. И. Саввиди». Фонд направлен на поддержку традиционных религиозных сообществ России, развитие образования, науки и спорта.

В 2003 и 2007 году Саввиди был избран депутатом Государственной думы. Был членом фракции «Единая Россия»

В августе 2004 года Иван Саввиди основал управляющую компанию «Группа АГРОКОМ».

С июля 2002 по июль 2005 года был президентом ФК «Ростов».

С января 2006 года являлся президентом футбольного клуба СКА (Ростов-на-Дону).

С июня 2004 года Саввиди является президентом Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР). Он также является общественным деятелем сообщества понтийских греков стран СНГ. По его инициативе и поддержке с 2007 года стали возможными ежегодные паломничества в монастырь Панагия Сумела в Трабзоне.

На Поместном соборе РПЦ 2009 года являлся представителем Ростовской епархии от мирян.

В 2012 году приобрёл контрольный пакет акций греческого футбольного клуба ПАОК. В марте 2018 года Иван Саввиди выбежал во время матча на футбольное поле с пистолетом, из-за чего на три года получил запрет на посещение футбольных матчей Чемпионата Греции, но имеет возможность посещать матчи ПАОКа в еврокубках.

Семья

  • Жена — Кирияки Саввиди.
  • Дети — сыновья Георгис и Никос.
  • Внуки — Клеоники.

Награды

Государственные

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 февраля 2008) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности
  • Орден Александра Невского (11 марта 2020) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (13 декабря 2003) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (6 сентября 1999) — за большой вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону и в связи с его 250-летием

Церковные

  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2009)
  • Орден святого преподобного Серафима Саровского III степени (2011)

Общественных организаций

  • Медаль «Меценат года» — за возрождение культуры России и донского края (1999—2009)