Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Свидание вслепую

Свидание вслепую (англ. blind date) — это встреча двух людей, не встречавшихся до этого ранее и совсем не знакомых друг с другом. В узком смысле под свиданием вслепую имеется в виду свидание, при котором ни один из участвующих в свидании не видел до того фотографии другого.

Свидание вслепую (в современном понимании) следует отличать от первой встречи будущих молодожёнов в рамках «устроенного брака», то есть брака, устроенного родителями без учёта мнения своих детей. Устроенные браки нередко начинаются со «слепой» встречи будущих жениха и невесты, которые до этого момента никогда не видели друг друга. Такие браки всё ещё[когда?] нередки в некоторых[где?] странах.

Определение

Зачастую посредниками между сторонами свидания вслепую выступают друзья одной или обеих сторон или агентства, занимающиеся знакомствами. Но нередко такое знакомство возникает само по себе, например в интернет- или смс-чатах.

Целью такого свидания может быть романтическое знакомство. Эротический подтекст, свойственный предвкушению именно таких видов свиданий, делает эти встречи особенно привлекательными.

Поскольку стороны, участвующие в свидании вслепую, добровольно соглашаются на подобный вид контакта, это обычно означает, что у них ограничен круг партнёров. Длительные, социальные и генетические критерии выбора партнёра, иногда даже по его внешнему виду, выделяются или учитываются позже по принципу «наименьшего общего знаменателя», то есть ради максимально спонтанных знакомств. На практике, даже когда существует выбор потенциальных партнёров, зачастую стороны подобных свиданий предпочитают сохранять идеализированный образ того, с кем у них предполагается встреча вслепую, вплоть до первого момента их знакомства.

Подобно флирту, встреча вслепую подпитывается сексуальным напряжением. Однако за счёт имеющегося выбора потенциальных партнёров одна или обе стороны могут применять оборонительную, а не располагающую к общению и более близкому знакомству тактику.

Встречи вслепую в культуре и искусстве

Тема встреч вслепую множество раз отражена в кинематографе[en], например:

  • «Свидание вслепую» (англ. Blind Date) — комедия 1987 года с Брюсом Уиллисом и Ким Бейсингер в главных ролях.
  • «Свидание вслепую» (англ. Blind Dating) — романтическая комедия 2006 года с Крисом Пайном, Анджали Джай и Эдди Кэй Томасом.