Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Императрица Суйко

Императрица Суйко (яп. 推古天皇, Суйко-тэнно:, 554 — 15 апреля 628) — 33-й император Японии, первая женщина на японском престоле, правившая с 15 января 593 по 15 апреля 628 года. Личное имя — Нукатабэ. Японский посмертный титул — Тоёмикэ-касикия.

Жизнеописание

До правления

Суйко имела множество имён, в частности, была известна как принцесса Нукатабэ. Она была третьей дочерью императора Киммэя, а её мать Китаси-химэ происходила из рода Сога и была дочерью Сога-но Инамэ. Суйко была сводной сестрой императора Бидацу, а после смерти его первой жены вышла за него замуж и получила титул официальной жены императора. От Бидацу у неё родились два сына и три дочери.

После смерти Бидацу на престол взошёл брат Суйко император Ёмэй, но вскоре умер от болезни. Вспыхнула борьба за власть между кланами Сога и Мононобэ. Победу одержал род Сога, и в 587 году на престол взошёл император Сусюн. Однако он тоже недолго продержался у власти и в 592 году был убит.

Правление

Суйко, благодаря своему дяде Сога-но Умако (551—626), в 593 году заняла трон, став первой японской императрицей. Её племянник — принц Сётоку — был назначен регентом. Таким образом, фактическая власть на время её правления принадлежала принцу Сётоку и Сога-но Умако.

Среди достижений правления Суйко: официальное признание буддизма в Японии (594) и принятие Законоположений в 17 статьях (604).

Семейное древо

Замечание: титул мико или о: дзи (яп. 皇子) носили сыновья государя, принцы или князья; титул химэ-мико, кодзё: или одзё: (яп. 皇女) — носили княгини / принцессы.