Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2015

Открытый чемпионат Австралии 2015 — 103-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в австралийском городе Мельбурн на кортах местного спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2015 году матчи основных сеток прошли с 19 января по 1 февраля. Соревнование традиционно открывало сезон турниров серии в рамках календарного года.

Мужчины. Одиночный турнир

Новак Джокович обыграл Энди Маррея со счётом 7-6(5), 6-7(4), 6-3, 6-0.

• Джокович выигрывает 1-й титул в сезоне и 8-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Маррей уступает 1-й финал в сезоне и 6-й за карьеру на соревнованиях серии.

Женщины. Одиночный турнир

Серена Уильямс обыграла Марию Шарапову со счётом 6-3, 7-6(5).

• Уильямс выигрывает 1-й титул в сезоне и 19-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Шарапова уступает 1-й финал в сезоне и 5-й за карьеру на соревнованиях серии.

Мужчины. Парный турнир

Симоне Болелли / Фабио Фоньини обыграли Пьера-Юга Эрбера / Николя Маю со счётом 6-4, 6-4.

• представитель Италии выигрывает турнир серии впервые с 1959 года.

Женщины. Парный турнир

Бетани Маттек-Сандс / Луция Шафаржова обыграли Чжань Юнжань / Чжэн Цзе со счётом 6-4, 7-6(5).

• Маттек-Сандс выигрывает 2-й титул в сезоне и 14-й за карьеру на соревнованиях тура ассоциации.
  • Шафаржова выигрывает 1-й титул в сезоне и 5-й за карьеру на соревнованиях тура ассоциации.

Микст

Мартина Хингис / Леандер Паес обыграли Кристину Младенович / Даниэля Нестора со счётом 6-4, 6-3.

• Хингис выигрывает 1-й титул в сезоне и 2-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Паес выигрывает 1-й титул в сезоне и 7-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Роман Сафиуллин обыграл Хон Сон Чхана со счётом 7-5, 7-6(2).

• представитель России выигрывает турнир впервые в истории.

Девушки. Одиночный турнир

Тереза Мигаликова обыграла Кэти Суон со счётом 6-1, 6-4.

• представительница Словакии побеждает на соревнованиях серии впервые с 2007 года.

Юноши. Парный турнир

Джейк Делейни / Марк Полманс обыграли Хуберта Хуркача / Алекса Молчана со счётом 0-6, 6-2, [10-8].

• представитель Австралии выигрывает домашний турнир третий год подряд.

Девушки. Парный турнир

Мириам Колодзиёва / Маркета Вондроушова обыграли Катарину Хобгарски / Грет Миннен со счётом 7-5, 6-4.

• представительница Чехии выигрывает турнир впервые с 2001 года.