Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Долгая помолвка (фильм)

«Долгая помолвка» (фр. Un long dimanche de fiançailles, англ. A Very Long Engagement) — французская военная мелодрама режиссёра Жан-Пьера Жёне, вышедшая на экраны в 2004 году. Экранизация одноимённого романа Себастьена Жапризо.

Фильм был представлен на «Оскар» в номинациях лучшая операторская работа и лучшая работа художника. Кроме того, лента стала пятикратным лауреатом премии «Сезар» и ряда других наград.

Сюжет

В Первую мировую войну, во время битвы на Сомме, пятеро французских солдат попадают под трибунал по обвинению в намеренном нанесении себе увечий из страха перед утренней атакой. Трибунал приговаривает всех пятерых к смерти, и их выбрасывают на нейтральную полосу между двумя линиями фронта — около аванпоста «Бинго в сумерках». После этого о всех пятерых ничего не известно. В последовательности появления этих солдат на экране и их краткой «военной биографии» возникает пятый по порядку солдат со своей историей — это Манек, жених главной героини фильма, очаровательной Матильды, которая не верит в то, что её возлюбленный умер. Её сердце говорит ей обратное. После окончания войны Матильда проводит своё собственное расследование, постепенно узнавая, что на самом деле произошло в тот день у «Бинго в сумерках».

Создатели фильма

В ролях

Интересные факты

  • Во время фильма Манек несколько раз выбивает (на колоколе, на скале, а затем на дереве на нейтральной полосе) буквы «МММ». Эти буквы означают «Manech aime Mathilde», «Манек любит Матильду» — во французском языке слово «aime» произносится так же, как буква «M» ([em]). В русском переводе Манек говорит «Манек — муж Матильды», «Матильда — мечта Манека», чтобы звуки соответствовали русскому написанию букв.
  • «Долгая помолвка» — вторая совместная работа Жан-Пьера Жёне и Одри Тоту после знаменитой «Амели». Этому факту фильм обязан своим неофициальным теглайном — «Амели идёт воевать». Официальный теглайн фильма — «Никогда не отпускай» (Never let go).

История проката

Даты премьер приведены в соответствии с данными IMDb.

Даты премьер

Награды и номинации

Список наград и номинаций приведён в соответствии с данными IMDb.

Награды

Номинации