Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шильхские языки

Шильхский язык — язык шильхов, относится к группе атласских языков, распространён на севере Марокко. Носителями шильского языка по всему миру являются около 4 миллионов человек. Как правило, эти люди многоязычные, владеющие также арабским.

Атласские языки Доля говорящих на шильском языке в областях и провинциях Марокко (по данным переписи 2004 года)

Шильхский язык признан в Марокко как один из официальных языков и употребляется в государственном делопроизводстве.

С 2003 года официальным письмом для шильхского языка является тифинаг. Ранее для написания шильхского языка использовался арабский алфавит. В настоящее время распространяется также латинский алфавит.

Традиционно считается, что шильхская подгруппа представлена одним языком, но значительные диалектные различия между четырьмя основными диалектными группами (распространёнными в четырёх основных географических зонах шильхского ареала), по данным исследований Ю. Б. Корякова, позволяют рассматривать их также как самостоятельные языки. В состав шильхского языка входят следующие диалектные объединения:

  • сусский;
  • высокоатласский шильхский;
  • антиатласский шильхский;
  • южношильхский.

Кроме того, к шильхским идиомам относится старошильхский язык — язык древних берберских письменных памятников, самый ранний из которых датируется 1145 годом; и еврейско-берберские диалекты Суса и Высокого Атласа, отличающиеся от остальных диалектов ташельхита только использованием еврейского письма и некоторыми заимствованиями из древнееврейского языка.

Шильхская Википедия

Существует раздел Википедии на шильхском языкe («Шильхская Википедия»), первая правка в нём была сделана в 2021 году. По состоянию на 6:01 (UTC) 20 сентября 2022 года раздел содержит 1154 статьи (общее число страниц — 3847); в нём зарегистрировано 1538 участников, двое из них имеют статус администратора; 10 участников совершили какие-либо действия за последние 30 дней; общее число правок за время существования раздела составляет 33 420.